Завещание без паспортных данных наследника

Добрый день! В завещании не указаны паспортные данные наследника и степень родства. Зачем нотариус заставляет доказывать родство? И как подтвердить что человек, указанный в завещании это именно Я, а не другой с таким же ФИО.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Помимо ФИО в завещание обычно указывается и дата рождения. Кроме того, родство необходимо, так как от этого может зависеть размер госпошлины, которая будет с вас взыскана при выдаче свидетельства на право на наследство.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос - если человек не родственник, его идентифицировать как? Что именно пришедший к нотариусу и есть тот, кто указан в завещании, а не другой с таким же ФИО. Или достаточно завещания на руках?

Вопрос — если человек не родственник, его идентифицировать как?
Михаил

По паспорту, в котором будет значиться ФИО и дата рождения аналогичные указанным в завещании.

Или достаточно завещания на руках?
Михаил

Как минимум, у нотариуса должна иметься информация об открытии наследства. Либо у него уже заведено наследственное дело, либо наследник приходит со свидетельством о смерти наследодателя и завещанием с отметкой о том, что оно не отменено (это если у другого нотариуса).