Как подать грамотно на алименты,если отец не вписан в свидетельство?

Мы нерасписаны и отец не записан в свидетельстве о рождении ребёнка какие документы мне надо собрать что бы подать на алименты?

, Нария,
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Для взыскания алиментов Вам необходимо в судебном порядке установить отцовство. Подавайте в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит экспертизу ДНК. Оплачивает экспертизу проигравшая сторона. Стоит отметить, что если ответчик откажется от проведения экспертизы, то его отказ будет трактоваться судом в Вашу пользу, т.е. будет вынесено решение о признании ответчика отцом ребенка. И, соответственно, будет принято решение о взыскании с ответчика алиментов на ребенка.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте Нария!

Вам необходимо для начала установить отцовство в судебном порядке, затем подавать на алименты. Можно подать один иск сразу.

Лада Колковская
Юрист

Сначала вам нужно обратиться в суд об установлении отцовства.

если отец ребенка согласен с отцовством, то можно будет обойтись без экспертизы ДНК