Правда ли, что фирма должна иметь лицензию на проведение медосмотров?

Здравствуйте , скажите пожалуйста , я работаю медсестрой предрейсовых осмотров в транспортной организации , у меня есть диплом о мед образовании и курсы 72 часа предрейсовых осмотров , вчера была проверка организации и сказали что фирма должна иметь или лицензию на проведение мед осмотров предрейсовых или заключать с такой организации договор . Раньше такого не было , а вот сейчас с 2015 года стало так , правда ои это ? Если это так то на что можно ссылаться и как мне быть , я работаю по трудовой книжке , то есть организация в праве мння сократить или уволить ? И если сократят обязанны ли мне выплатить пособие по сокращению . Спасибо .

, Ирина, г. Москва
Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! С 1 мая 2015 г. установлен новый порядок проведения предрейсового медицинского осмотра водителей. Вашей организации нужно получить лицензию и вас не сократят.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ирина, действительно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности» предрейсовые осмотры относятся к лицензируемому виду медицинской деятельности. Вашей организации необходимо получать такую лицензию.

В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности (прикреплено):

п. 4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), в том числе, являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих
соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании,
необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и
зарегистрированных в установленном порядке;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников,
имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников,
осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования,
аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное
образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

п. 7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в
лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона
«О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому, в том числе, прилагаются:

ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности.

Таким образом, для получения Вашей организацией лицензии Вы являетесь тем работником, без наличия которого невозможно получить лицензию (пп. д п.4 и пп.ж п.7).

Что касается договора, то речь идет о договоре на обслуживание оборудования (пп. е п. 4 и пп. з п. 7). Проведение предрейсовых медосмотров по договору с другой организацией Положением не предусмотрено.

Таким образом, Вашей организации необходимо получить лицензию и Вы будете нужны.

Удачи Вам!

Забыл прикрепить Положение!

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо за такой полный и понятный ответ , хотелось бы уточнить , а если фирма предпочтет заключит договор с лицензированной конторой , что в этом случаи грозит мне ?