8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правда ли, что фирма должна иметь лицензию на проведение медосмотров?

Здравствуйте , скажите пожалуйста , я работаю медсестрой предрейсовых осмотров в транспортной организации , у меня есть диплом о мед образовании и курсы 72 часа предрейсовых осмотров , вчера была проверка организации и сказали что фирма должна иметь или лицензию на проведение мед осмотров предрейсовых или заключать с такой организации договор . Раньше такого не было , а вот сейчас с 2015 года стало так , правда ои это ? Если это так то на что можно ссылаться и как мне быть , я работаю по трудовой книжке , то есть организация в праве мння сократить или уволить ? И если сократят обязанны ли мне выплатить пособие по сокращению . Спасибо .

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Мира Ламажапова
Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! С 1 мая 2015 г. установлен новый порядок проведения предрейсового медицинского осмотра водителей. Вашей организации нужно получить лицензию и вас не сократят.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ирина, действительно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) «О лицензировании медицинской деятельности» предрейсовые осмотры относятся к лицензируемому виду медицинской деятельности. Вашей организации необходимо получать такую лицензию.

В соответствии с Положением о лицензировании медицинской деятельности (прикреплено):

п. 4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), в том числе, являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих
соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании,
необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и
зарегистрированных в установленном порядке;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников,
имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников,
осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования,
аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное
образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

п. 7. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в
лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона
«О лицензировании отдельных видов деятельности» заявление о предоставлении лицензии, к которому, в том числе, прилагаются:

ж) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «д» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

з) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в подпункте «е» пункта 4 настоящего Положения, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности.

Таким образом, для получения Вашей организацией лицензии Вы являетесь тем работником, без наличия которого невозможно получить лицензию (пп. д п.4 и пп.ж п.7).

Что касается договора, то речь идет о договоре на обслуживание оборудования (пп. е п. 4 и пп. з п. 7). Проведение предрейсовых медосмотров по договору с другой организацией Положением не предусмотрено.

Таким образом, Вашей организации необходимо получить лицензию и Вы будете нужны.

Удачи Вам!

0
0
0
0

Забыл прикрепить Положение!

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо за такой полный и понятный ответ , хотелось бы уточнить , а если фирма предпочтет заключит договор с лицензированной конторой , что в этом случаи грозит мне ?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
Здравствуйте! Молодой человек из Марокко учится в университете в России. Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
, вопрос №4091511, Мария, г. Москва
Земельное право
Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
Здравствуйте. 14 лет назад мы купили дом по расписке, очень дешево. Сразу не оформляли, так как продавала сестра собственника , а потом собственник скоропостижно скончался. На жиры улице вообще много брошенных и ненужных домов, у многих соседей также приобретены дома. Мы стали жить, облагораживать дом - провели воду, слив, сделали забор, поменяли электричество, выкорчевали весь участок, сделали несколько раз ремонт в доме, купили всю с/х технику, технику в дом, мебель, уличную мебель и детскую площадку, поменяли наземные постройки - душ, туалет. А в этом году, в апреле месяце, сошел оползень и наш дом и соседский были завалены и разрушены. Имущество ни внутри, ни снаружи, спасти не удалось - там теперь несколько метров земли вперемешку с деревьями. Можем ли что-то сделать, чтоб как-то компенсировать свои убытки?
, вопрос №4091347, Янина, г. Москва
Предпринимательское право
Хочу открыть антикофе с продажей пирожков, чая, нужно ли мне иметь лицензию
У меня АНО, Помощь лицам в тяжёлой жизненной ситуации. Хочу открыть антикофе с продажей пирожков, чая, нужно ли мне иметь лицензию. мне
, вопрос №4091159, светлана станковцева, г. Саяногорск
Наследство
Друг ушёл на сво, написал на меня завещание чтоб мало ли что не досталось сестре т.к она его сделала бомжом
Друг ушёл на сво, написал на меня завещание чтоб мало ли что не досталось сестре т.к она его сделала бомжом .
, вопрос №4090910, Владислав, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2017