ЯндексМани и налоги
Дорогие Юристы,
Я - фрилансер, проживающий в Эстонии. Занимаюсь написанием текстов для людей из России, Украины, Казахстана, Балтии. Тексты творческого характера - индивидуальные стихи или аудио-стихи. Все переводы делаются на мой ЯндексМани счет, где я являюсь идентифицированным пользователем. А также имею кредитную карту Яндекс. С Россией я никак не связана - не являюсь гражданином, не бываю там. Каждый месяц со счета ЯндексМани снимается не более 40-50000р. Т.е. иногда я расплачиваюсь картой в магазинах, иногда просто снимаю наличные, когда нужно. А теперь вопросы, которые меня волнуют:
1. 50000р. в мес. - это та сумма, которой могут заинтересоваться? Если заинтересуются, то что мне за это могут предъявить, учитывая, что с Россией я связана только Яндексом?
2. В случае, если мои доходы будут расти, то где мне зарегистировать ИП? и Кому платить налоги? Если, например, у меня есть литовские знакомые, которую делают мне перевод на ЯндексМани и деньги эти я снимаю в Эстонии?
Спаисбо за ваши ответы!
Благодарю!
По Вашему мнению, могут ли власти Эстонии каким-либо образом видеть то, что я снимаю деньги с карты ЯндексМани от Тинькофф банка?
Уважаемый Клиент! В дополнение как к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, так и к Вашему уточнению примите следующее:
налоговые органы Эстонии могут увидеть все, если на то есть соответствующие соглашения между российскими и эстонскими органами власти (в т.ч. между правоохранительными) и Вы вдруг окажетесь в «зоне внимания». А так, руки не дойдут...