Можно ли вернуть деньги, на которые судебные приставы наложили арест?

Я ежемесечно получаю детское пособие на ребенка, так как отец проходит срочную службу в армии. Судебные приставы наложили арест на пособия. Могу ли я вернуть деньги? Других доходов не имею

, Дарья Андреевна, г. Курск
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

В соответствии со ст.101 ФЗ «ОБ исполнительном производстве» арест на детские пособия не налагается, однако Вы должны самостоятельно уведомить об этом пристава, приложив подтверждающие документы (п.14.1 ст.30 ФЗ)

Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, можете. Вам нужно написать заявление в отделе судебных приставов.