Как оформить земельный участок при сносе аварийного дома?

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Жилой дом 1945г. постройки признан аварийным, расселение запланировано до конца 2015г. Возле дома участок (сад, огород), на котором я занимался хозяйством почти 15 лет, хозпостройки. Этот участок я в собственность не оформлял, вообще никаких документов на участок у меня нет. Как можно оставить за собой этот участок? Спасибо, Александр.

, Светлана, г. Калининград
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В нижеуказанной статье ГК РФ, приведен один из способов приобретения имущества в собственность.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.