Как расторгнуть брак,если жена не дает развод?

Что делать и куда обратиться при разводе если:

1. Жена не дает развод.

2. Спрятала свидетельство о рождении 2 общих детей и свидетельство о заключении брака.

3. И скажите какие документы нужно собрать и как быть если она припятствует их сбору.

, Иван, г. Калуга
Лада Колковская
Юрист

Иван, все очень просто. Пишите исковое в суд, в нем указывайте, что жена не дает документы и просите суд запросить их у нее в судебном порядке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Жена не дает развод.
Иван

Обращайтесь в мировой суд по месту регистрации, но тут есть одно ограничение — ст. 17 СК РФ: Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

2. Спрятала свидетельство о рождении 2 общих детей и свидетельство о заключении брака. 3. И скажите какие документы нужно собрать и как быть если она припятствует их сбору.
Иван

Да перечень маленький — свидетельство о заключении брака, да о рождении детей + заявление на расторжение брака + госпошлина. Все свидетельства можете заказать в ЗАГСе. С уважением, Урванцев Евгений.