Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Нужно ли платить НДФЛ от сдачи в аренду нежилого помещения?
Здравствуйте! У меня, как у физ.лица в собственности есть нежилое (магазин), за который я плачу ипотеку банку. Я собираюсь сдать его в аренду за такую же арендную плату равную ежемесячному платежу по кредиту. Помещение в собственности у меня 1 год. Надо ли мне платить НДФЛ с этих платежей, если да то на каком основании. По факту же я не получаю ни какого дохода. Как правильно все оформить, чтобы у налоговой не было претензий?
Ольга, Ваши расходы в случае, если Вы не оформлены в качестве индивидуального предпринимателя, никому не интересны. Поэтому с точки зрения налоговой Вы просто получатель дохода в виде арендной платы. Если Вам будет платить юридическое лицо или ИП, оно будет являться налоговым агентом и выплачивать в бюджет 13% с каждого платежа, который будет производиться в Вашу сторону.
1
0
1
0
Ольга
Клиент, г. Красноярск
Я зарегистрирована в налоговой как ИП
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Система налогообложения у вас какая? Если УСН 6%, то без вариантов платите налог, только на страховые взносы можете уменьшить. Если УСН 15% или ОСНО, можно подумать над тем, что и как включить в расходы, чтобы уменьшить налог.
У меня есть готовая кассационная жалоба. Мне нужно, не вникая в детали дела, дать ей оценку: все ли доводы попадают в кассацию и нет ли переоценки доказательств, все ли грамотно составлено и оформлено. В общем, что она вообще выглядит адекватно. Нужно ли платить пошлину (спор по вопросу защиты прав потребителя). Последняя возможная дата подачи жалобы (Мотивированное апелляционное определение изготовлено 11 ноября 2025 года)?
Я подала заявку на регистрацию товарного знака для бренда косметики. Товарный знак — это словосочетание без смысловой нагрузки, фактически производное от моего имени и фамилии. В заявке он указан как надпись чёрным цветом на белом фоне. Подскажите, могу ли я использовать на флаконах и упаковке только второе слово из этого словосочетания, или обязательно использовать оба слова полностью, как в заявке? Нужно ли в таком случае отдельно регистрировать второе слово как самостоятельный товарный знак, или его можно использовать без отдельной регистрации? Так же интересует вопрос, в связи с законом, что все нужно на русском писать, товарный знак на английсском, нужно ли русскую вариацию его тоже регистрировать, то есть просто надпись на кириллице?
Добрый день, у мужа в собственности квартира и дом, платим за ТКО в квартире,т.к.он там прописан, должны ли платить за ТКО в доме, там никто не прописан
Доначисление утиль сбора.
Прошу проконсультировать и оценить перспективы судебного спора с Уссурийской таможней.
Суть дела:
В августе 2024 года я ввез электромобиль для личного пользования, уплатив утилизационный сбор 3 400 руб. (льготный коэффициент 0,17).
Коммерческий утиль на в это время был 20 000 р.
В конце 2024 года я продал этот автомобиль.
Новый владелец зарегистрировал его 3 апреля 2025 года по
подделному ДКП новым числом от 2 апреля 2025.
Таможня требует доплатить утилизационный сбор до 664 000 руб., применяя новый коэффициент 33,37 (от 20 000 руб.), который введен с 27.12.2024. Их расчет основан на дате регистрации автомобиля новым владельцем (уже в 2025 г.).
Моя позиция: Требование несправедливо, так как:
Продажа (нарушение) совершена в 2024 году, когда полный сбор составлял 20 000 руб.
Применение новых, многократно повышенных ставок, введенных после моего нарушения, — это несоразмерное наказание и придание закону обратной силы.
Мои вопросы:
Каковы реальные шансы оспорить требование в суде?
Как правильно действовать: платить сейчас и взыскивать обратно, или сначала подавать в суд с ходатайством об отсрочке?
Какой примерный бюджет и сроки спора?
Нужно ли параллельно обжаловать решение в вышестоящую таможню (Дальневосточное ТУ)?
Готов предоставить все документы (письмо таможни, ДКП, ПТС, платежки).
Я зарегистрирована в налоговой как ИП