Нужно ли платить НДФЛ от сдачи в аренду нежилого помещения?

Здравствуйте! У меня, как у физ.лица в собственности есть нежилое (магазин), за который я плачу ипотеку банку. Я собираюсь сдать его в аренду за такую же арендную плату равную ежемесячному платежу по кредиту. Помещение в собственности у меня 1 год. Надо ли мне платить НДФЛ с этих платежей, если да то на каком основании. По факту же я не получаю ни какого дохода. Как правильно все оформить, чтобы у налоговой не было претензий?

, Ольга, г. Красноярск

Ольга, Ваши расходы в случае, если Вы не оформлены в качестве индивидуального предпринимателя, никому не интересны. Поэтому с точки зрения налоговой Вы просто получатель дохода в виде арендной платы. Если Вам будет платить юридическое лицо или ИП, оно будет являться налоговым агентом и выплачивать в бюджет 13% с каждого платежа, который будет производиться в Вашу сторону.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Я зарегистрирована в налоговой как ИП