Имеет ли право банк не уведомлять о просрочке по кредиту и увеличении минимального платежа?

Здравствуйте!!! У меня карта приват банка на ней долг был 16000 рублей у меня был минимальный платеж 800 рублей в месяц . я платил исправно каждый месяц Сейчас мне позвонили из банка и сообщили что долг по карте составляет 82000 рублей так как в 2014 году минимальный платеж был увеличен и лимит мне увеличили до 82000 За все время я не получил ни одного уведомления о просрочке и увеличении минимального платежа имеет ли банк право так поступать????

, сергей, г. Шуя
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Банк, если в договоре было изначально предусмотрено имеет право изменять кредитный лимит. Но в Вашем случае непонятно почему из-за увеличения лимита у Вас образовалась задолженность.

Возможно минимальный платеж был немного больше того платежа, который Вы делали. В результате из-за этой разницы началась образовываться просрочка и расти сумма долга.

Рекомендую Вам взять выписку по карточному счету и сверить все операции.

сергей
Клиент, г. Шуя

мне увеличили минимальный платеж а я об этом ничего не знал и платил как обычно по 800 рублей и с 14 года набежало с16000 р до 82000 рублей имели ли они право так делать?