8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена подать заявление на продление алиментов при достижении дочерью 18 лет?

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом. У моего мужа есть дочь от первого брака, ей сейчас 17 лет, она учится в колледже на бюджетной основе. Муж исправно платит алименты. Вопрос заключается в следующем: В следующем году ей исполняется 18 лет, может ли бывшая жена подать заявление в суд на продление выплаты алиментов, если дочь будет продолжать учиться на бюджете или поступит на бюджет в высшее учебное заведение? Заранее спасибо за ответ.

, Ксения, г. Ульяновск
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, не может

Ст 120 СК РФ
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
2
0
2
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
В следующем году ей исполняется 18 лет, может ли бывшая жена подать заявление в суд на продление выплаты алиментов, если дочь будет продолжать учиться на бюджете или поступит на бюджет в высшее учебное заведение?
Ксения

Добрый вечер. Подать то она может и требовать может. Вот только требования эти не удовлетворят, поскольку по достижении ребенком 18 летнего возраста (если это только не ребенок-инвалид) выплата алиментов прекращается.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Ульяновск

Благодарю за ответ

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

если дочь не инвалид и у мужа нет задолженности по алиментам, то в 18 лет все обязательные выплаты прекращаются.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.11.2017