Может ли бывшая жена подать заявление на продление алиментов при достижении дочерью 18 лет?

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться с таким вопросом. У моего мужа есть дочь от первого брака, ей сейчас 17 лет, она учится в колледже на бюджетной основе. Муж исправно платит алименты. Вопрос заключается в следующем: В следующем году ей исполняется 18 лет, может ли бывшая жена подать заявление в суд на продление выплаты алиментов, если дочь будет продолжать учиться на бюджете или поступит на бюджет в высшее учебное заведение? Заранее спасибо за ответ.

, Ксения, г. Ульяновск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, не может

Ст 120 СК РФ
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Ксения
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В следующем году ей исполняется 18 лет, может ли бывшая жена подать заявление в суд на продление выплаты алиментов, если дочь будет продолжать учиться на бюджете или поступит на бюджет в высшее учебное заведение?
Ксения

Добрый вечер. Подать то она может и требовать может. Вот только требования эти не удовлетворят, поскольку по достижении ребенком 18 летнего возраста (если это только не ребенок-инвалид) выплата алиментов прекращается.

Ксения
Клиент, г. Ульяновск

Благодарю за ответ

Лада Колковская
Юрист

если дочь не инвалид и у мужа нет задолженности по алиментам, то в 18 лет все обязательные выплаты прекращаются.