Как можно развестись с гражданином Германии, но при этом остаться в Германии хотя бы на год?

Я гражданка Украины муж гражданин германии. Мы поженились на украине. В браке 9 месяцев. Я хочу развод потому что он иногда бывает очень агрессивен у меня есть дочь от первого брака. В этом году она пошла в школу.я не работаю учу язык. Вопрос как развестись и хотя-бы на год остаться в германии для окончания учебного года. И в какой стране следует подать на развод.

, София,
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе разводиться, и в Германии (стоит уточнить там у адвокатов), и на Украине. Но тут лучше решить, как вам выгоднее. Вам стоит проконсультироваться у адвокатов Германии, так как не вижу никакого преимущества вам разводиться на Украине при отсутсвии общих детей. А в Германии супругу содержит муж. Если еще будет доказано его повендение, думаю у вас будут серьезные козыри при разводе в Германии

София
Клиент

А какие доказать ста можно представить что бы они учитывались, и еще я из Донецка там сейчас война вернуться туда сейчас тоже опасно

Что доказать? Если адвокаты Германии скажут, что могут там судиться, то они и будут думать какие нужны доказателсьтва. У вас нет цели вернуться, поэтому вам нужно говорить о разводе там с адвокатами. Развод там долго, но там будут основания чтобы вас содержал муж

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, София!

Рекомендуем Вам обратиться с данным вопросом в Консульство Украины в Германии, где Вы получите подробные разъяснения по изложенному Вами вопросу.