Расторжение договора страхования жизни, заключенного при получении кредита

В 2014 г взяли потребительский кредит, который исправно платим. Но вместе стем подписали договор на страхование жизни и уплатили первый взнос 31904руб.Ввиду сложного финансового положения могу ли я расторгнуть договор?

, Идель, с. Месягутово
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Да, вы вправе отказаться от договора страхования в любое время (п. 2 ст. 958 ГК РФ). Возврат страховой премии при расторжении договора страхования жизни возможен, если это предусмотрено договором страхования жизни либо правилами страхования (абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ). Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования с просьбой возвратить страховую премию (часть страховой премии), если право на ее возврат предусмотрено договором страхования (абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ). Но что то мне подсказывает, что такого права договором не предусмотрено.

В этом случае, Вы можете попробовать признать договор страхования недействительным (тогда Вам вернуть взнос за страхование), обратившись с заявлением в Роспотребнадзор. Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию. Предоставление кредита при условии обязательного оказания услуг по страхованию жизни и здоровья ущемляет права потребителей, установленные п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». Навязывание Банком дополнительной услуги, является основанием для привлечение его к административной ответственности — Включение в кредитный договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (ч. 2 ст.14.8 КоАП РФ).