Может ли суд признать незарегистрированный брак фактическими семейными отношениями?

Может ли суд признать незарегистрированный брак фактическими семейными отношениями? Поможет ли это при разделе имущества?

Уточнение от клиента

Где можно найти образец заявления? На какие законы опираться?

, Наталья, г. Ярославль
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

может, если доказать, что вели общее хозяйство. Поможет, но опять-таки, если доказать.