Кому достанется доля дома мамы после ее смерти?

Подскажите папа умен 20 лет назад ,у него есть дом,мама оформила только свою долю а нас трое детей мы не оформили свои доли.недавно умерла мама я как дочь подала заявление на право ее доли.один брат написал отказ маминой доли в пользу меня,а если второй брат не напишет отказную то кому достанется мамина доля?

, александра, г. Мариинский Посад
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (п.2 ст.1141 ГК РФ). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ).

Исходя из данных вопроса 2/3 маминой доли достанутся Вам (1/3 Ваша + 1/3 брата, который написал отказ)

1/3 достанется второму брату, если он в 6-ти месячный срок с момента маминой смерти обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением, Федоров Денис.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александра. В случае, если второй Ваш брат в течение шести месяцев после смерти матери не подаст нотариусу заявление об отказе от наследства, то наследственное имущество будет разделено между вами двоими: 2/3 доли Вам и 1/3 Вашему брату. При этом он должен принять наследство.

Принять наследство он может двумя способами:

обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери;

совершив одно из следующих действий: вступив во владение или в управление наследственным имуществом; приняв меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц; произведя за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатив за свой счет долги наследодателя или получив от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если наследство Ваш брат не примет, то его доля достанется Вам.