8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется доля дома мамы после ее смерти?

Подскажите папа умен 20 лет назад ,у него есть дом,мама оформила только свою долю а нас трое детей мы не оформили свои доли.недавно умерла мама я как дочь подала заявление на право ее доли.один брат написал отказ маминой доли в пользу меня,а если второй брат не напишет отказную то кому достанется мамина доля?

, александра, г. Мариинский Посад
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (п.2 ст.1141 ГК РФ). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ).

Исходя из данных вопроса 2/3 маминой доли достанутся Вам (1/3 Ваша + 1/3 брата, который написал отказ)

1/3 достанется второму брату, если он в 6-ти месячный срок с момента маминой смерти обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

С уважением, Федоров Денис.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александра. В случае, если второй Ваш брат в течение шести месяцев после смерти матери не подаст нотариусу заявление об отказе от наследства, то наследственное имущество будет разделено между вами двоими: 2/3 доли Вам и 1/3 Вашему брату. При этом он должен принять наследство.

Принять наследство он может двумя способами:

обратившись с соответствующим заявлением к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери;

совершив одно из следующих действий: вступив во владение или в управление наследственным имуществом; приняв меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств и притязаний третьих лиц; произведя за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатив за свой счет долги наследодателя или получив от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если наследство Ваш брат не примет, то его доля достанется Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Наследство
По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати
После смерти мамы по завещанию брату достался дом, а мне земельный пай. По адресу где на момент смерти проживала мама прописаны еще внучка и ее несовершеннолетние дати. Имеют ли они право на наследство.
, вопрос №4085395, Людмила, г. Москва
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2017