Как оплатить полную сумму иска до отправки исполнительного листа в банк?

Добрый день! У нас просроченная задолженность по кредиту, банк подал в суд, было вынесено решения без нашего присутствия удовлетворить иск, решение пока не вступило в силу, хотим поехать в банк и оплатить полную сумму иска до исполнительного листа. Нужно ли писать какое-либо заявление в банке, чтобы закрыть вопрос? Не хотелось бы, чтобы дошло до блокировки зарплатной карты.

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Скорее всего да, это надо уточнять в банке. Самое главное после погашения задолженности получить у банка справку что задолженность полностью погашена

Юлия
Клиент, г. Москва

А после, когда решение вступит в силу, надо ехать к приставам и показывать оплату?

Приставы возбуждают исполнительное производство на основании исп. документа (исп. лист, судебный приказ). Если решение не вступило в силу значит ИЛ еще не выдавался и не поступал к приставам. Если погасите долг непосредственно в банке до возбуждения исп. производства с приставами и не на до будет общаться. А справка от банка о полном погашении долга нужна скорее на будущее чтобы потом не появились претензии что вот когда то не доплатили и теперь проценты накапали, платите снова. Ну и для приставов если вдруг ИЛ к ним все таки попадет не по злому умыслу, но по разгильдяйству например