Продолжительность рабочего времени руководителя кружка дома культуры

Добрый день! Не можем найти нормативные документы, регулирующие продолжительность рабочего времени руководителя кружка Дома культуры. Спасибо!

, Василиса, г. Самара
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Работнику культуры, занимающему должность «руководитель кружка», может быть установлена продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. По совместительству работник культуры может работать руководителем кружка не более 20 часов в неделю.

По общему правилу, установленному частью второй ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и других работников) ТК РФ и иными федеральными законами может быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.
Должность руководителя кружка отнесена к должностям работников культуры, искусства и кинематографии (Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих в разделе «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии», утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.03.2011 N 251н; приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.08.2007 N 570). Федеральным законодательством не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени для лиц, занимающих должности работников культуры, искусства и кинематографии. Следовательно, максимальная продолжительность рабочего времени по должности «руководитель кружка» составляет 40 часов в неделю.