• 17 FEB 2017
    комментарии: 9

    Как законно добиться места в детском саду в Перми

    Многие родители задают вопрос: «Как получить место в детском саду? »

    Расскажу Вам свою историю и дам несколько советов, как ускорить процесс.[cut]

    Я живу в Перми, поэтому примеры и сайты будут указаны моего региона.

    1. Постановка ребенка в очередь на предоставление путевки в муниципальный детский сад.Это можно двумя способами:

    А) Лично прийти в отдел образования Вашего района. Потребуются паспорт одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, регистрация по месту жительства ребенка. Заявление заполняется у специалиста.

    Б) Воспользоваться дошкольным порталом Вашего города. В Перми это можно сделать пройдя по ссылке: http://permsad.permedu.ru/Вам потребуются паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, регистрация по месту жительства ребенка, ИНН родителей, СНИЛС родителей, зарегистрированная электронная почта. Заявление заполняется online.

    2. Если Вам путевку не дают, то это не повод сдаваться. Нужно создать у чиновников ощущение, что Вы от них не отстанете. Следующим шагом будет обращение в прокуратуру и суд. Чтобы был повод туда пойти, нужен письменный отказ.

    Получить отказ Департамента образования можно несколькими способами:

    А) Лично отнести заявление в Департамент образования по адресу: г. Пермь, ул. Сибирская, 17А или в районный отдел образования (адреса и телефоны представлены выше). Заявление предоставляется в двух экземплярах. Один остается у секреторя, а второй с входящей отметкой остается у Вас. Письменный ответ на Ваше заявление придет почтой в течении 30 дней.

    ИзменитьБ) Написать обращение в Министерство образования и науки через интернет-приемную городской администрации. В Перми это можно сделать пройдя по ссылке: https://reception.permkrai.ru/index.php?id=3 Ответ Вам придет также в течении 30 дней.

    3. Обращение к уполномоченному по правам человека и ребенка.

    Обращаться туда не обязательно, но пока ждала ответа от Департамента образования, обратилась за ходатайством. В Пермском крае это можно сделать пройдя по ссылке: http://ombudsman.perm.ru/

    4. Подготовка документов для прокуратуры.

    К заявлению в прокуратуру необходимо приложить копии паспортов родителей, свидетельства о рождении детей, регистрации по месту жительства детей, все ответы от выше перечисленных инстанций. Отправить заявление в прокуратуру можно так же двумя способами: отнести лично или отправить через интернет -приемную http://prokuror.perm.ru/

    5. Заявление в суд первого и второго уровня готовит прокуратура, но Вы сами так же можете это сделать.

    Пройдя этот нелегкий на первый взгляд путь, Вы получите долгожданную путевку в муниципальный детский сад.

    Мои дети пошли в садик в 2.6 — 2.8 лет без льгот. Формы обращений и инструкции по заполнению будут выложены в следующих статьях, а так же Вы можете обратиться ко мне со всеми интересующими Вас вопросами.

Комментарии (9)

  • Новиков Роман
    Новиков Роман 17.02.2017 10:43
    favorite-btn

    А вот это спасибо. Сам из Перми и как раз пора задуматься о садике. Как минимум ссылка на портал пригодится.

     
    • Сама так добилась детский сад, описан личный опыт… И многие по этой схемесхеме получают. Проблемно получить рядом с домом в Дзержинском районе (Пролетарка, Железнодорожный, Парковый), возникают проблемы у Мотовилихинского района (Вышка). Но если готовы возить в соседний микрорайон, то вопрос решаемый.

       
  • Мария, добрый день. Открою Вам маленький секрет, клиенты не видят данный блог, он доступен только юристам. С Уважением.

     
  • В нашей большой стране много городов, больших и маленьких. Одних только субъектов больше 80. И много юристов на портале. Полагаю, будет очень полезным, если каждый юрист расскажет, как он получил путевку в детский сад в своем городе. Для других юристов. И лента блогов будет очень насыщенной и познавательной, особенно, учитывая, что функции индивидуальной настройки общей ленты нет.

    Можно еще сделать уточнения по каждому району каждого города.

    Главное, с правильными картинками. Права на которые, конечно же, выкуплены на соответствующих фотостоках.


    А если без сарказма — Мария, подскажите, а зачем вы это опубликовали? С какой целью?

     
  • Впрочем, как я поняла, это шутка такая была?