• Перерасчёт оплаты электроэнергии в муниципальной квартире при отсутствии замены счётчика по вине собственника (администрации города)

    С июня 2016 года плату за поставку электроэнергии стал принимать непосредственно гарантирующий поставщик, т.е. «ВолгоградЭнергосбыт». До этого момента такую оплату начисляла и принимала управляющая компания. Квартира была муниципальной до сентября 2017 года. Счётчик электроэнергии в квартире был с советских времен о дате его установки и поверки данных нет, как нет и документов на него. Поскольку такие счётчики подлежат замене на индивидуальный прибор учёта (далее — ИПУ) нового образца, то «Энергосбыт» показания по старому счетчику принимать перестал с 01.06.2016 и начал начислять оплату за электроэнергию по нормативу.  

    В сентябре 2017г. наниматель самостоятельно заменил старый ИПУ на ИПУ нового образца, с этого момента «ВолгоградЭнергосбыт» стал начислять оплату по показаниям счётчика. Проводить перерасчёт по показаниям старого ИПУ «ВолгоградЭнергосбыт» отказался, указав, что от управляющей компании предоставлены данные об отсутствии в жилом помещении ИПУ. Жилищная инспекция в ответе на жалобу, указала, что показания ИПУ советского образца не принимаются к учёту уже с 2012 года, поскольку у такого счетчика класс точности не соответствует Постановлению Правительства (у старого ИПУ класс точности 2,5). 

    Согласно п. 138 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии на территориях неценовых зон оптового рынка» (утв. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

    Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

    Доводы о том, что менять счётчик обязан собственник квартиры, то есть администрация города ЖИ оставила без внимания. 

    В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии с пунктом 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. 

    Коллеги, интересует Ваше мнение как добиться в суде перерасчета от «Энергосбыта» (возможно будут идеи по использованию иных норм права), а также если есть, то судебная практика по вопросу. Пока удалось найти только Определение Ярославского областного суда от 23 апреля 2015 г. N 33-1642/2015, в котором сделан следующий замечательный вывод:

    «В связи с отсутствием вины потребителя в просрочке проведения поверки ИПУ у управляющей организации отсутствовали основания для начисления коммунальной платы за горячее водоснабжение исходя из нормативов потребления, расчет платы за коммунальную услугу горячего водоснабжения должен производиться исходя из показаний ИПУ, в связи с чем УК должна произвести перерасчет платы коммунальной услуги горячего водоснабжения „

Комментарии (5)