• 09 DEC 2015
    комментарии: 0

    Возможность возврата страховой суммы при получении банковских услуг.

    Добровольно-принудительное" страхование: путь назад все-таки возможен?
    В настоящее время на регистрации в Минюсте находится указание Банка России, которое позволит гражданам расторгнуть договор добровольного страхования и вернуть себе уплаченную страховую премию.
    Это можно будет сделать в так называемый «период охлаждения». Он составляет не менее 5 дней (страховщик может установить и более длительный срок) и отсчитывается с даты заключения договора добровольного страхования вне зависимости от момента уплаты страхового взноса.
    При отказе от страховки в «период охлаждения» страховая компания будет обязана вернуть заплаченные за полис деньги в полном объеме, если договор страхования не вступил в силу. Если же он начал действовать, то страховщик будет вправе удержать при возврате средств часть премии, пропорциональной количеству дней, прошедших с начала действия договора.
    Как пояснил представитель Банка России, необходимость введения «периода охлаждения» связана со сложившейся негативной практикой навязывания физическим лицам договоров добровольного страхования, в заключении которых они не заинтересованы, в т. ч. при получении страховых или банковских услуг. В ряде случаев приобретение страховых услуг становилось обязательным условием заключения кредитного договора, а это незаконно.
    Новые правила коснутся практически всех популярных видов страхования. В этот перечень входят страхование жизни, страхование от несчастного случая, автокаско, ответственность автовладельцев и владельцев водного транспорта, ДМС, гражданская ответственность перед третьими лицами, а также страхование финансовых рисков.

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/675423/#ixzz3tlq0D3hT

Комментарии (0)