Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику при увольнении на основании его письменного заявления. Оплата производится за все отпуска.

ТК РФ устанавливает, что выплата за неиспользованный отдых должна быть выплачена работнику в день его увольнения одновременно с денежными суммами, которые положены ему по закону. Размер денежной выплаты рассчитывается пропорционально отработанному времени. Полную компенсацию получают лица, проработавшие на одном месте не менее 11 месяцев.

Что делать, если уволили и отказали в выплате денежных средств или как истребовать её с работодателя в полном объёме, известно экспертам сервиса Правовед.RU, консультации доступны на сайте 24 часа в сутки.

Последние вопросы по теме «компенсация за неиспользованный отпуск»

Фильтры
Защита прав работников
Можно ли выиграть дело о взыскании ущерба с работодателя, имея маленькую доказательную базу?
меня уволили за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, наложили какой то штраф и отказфваютсЯ выплатить з/п за фактически отработанное время, оформлена я естественно неофициально,приказа об увольнении не было,не было и медицинского освидетельствования, я инвалид 3 группы,хочу потребовать зарплату за фактически отработанные смены, компенсацию, за неиспользованный отпуск, причинение увольнением мне морального и материального ущерба и компенсацию в размере прожиточного минимума ,установленного соцхащитой нашего региона, пока не найду работу,стоит ли бодаться или бросить все на полпути, здоровье важнее, да и доказательств у меня нет, свидетельствовать за меня никто не хочет,все бояться ссориться с начальством, такая ситуация была первый раз,всегда я дежурила без замечаний
, вопрос №1343496, Елена, г. Южно-Сахалинск
Защита прав работников
Можно ли выиграть дело о возмещении ущерба работнику, имея маленькую доказательную базу, если трудоустройство было неофициальным?
меня уволили за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, наложили какой то штраф и отказфваютсЯ выплатить з/п за фактически отработанное время, оформлена я естественно неофициально,приказа об увольнении не было,не было и медицинского освидетельствования, я инвалид 3 группы,хочу потребовать зарплату за фактически отработанные смены, компенсацию, за неиспользованный отпуск, причинение увольнением мне морального и материального ущерба и компенсацию в размере прожиточного минимума ,установленного соцхащитой нашего региона, пока не найду работу,стоит ли бодаться или бросить все на полпути, здоровье важнее, да и доказательств у меня нет, свидетельствовать за меня никто не хочет,все бояться ссориться с начальством, такая ситуация была первый раз,всегда я дежурила без замечаний
, вопрос №1343497, Елена, г. Южно-Сахалинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как правильно составить исковое заявление, если при ликвидации уволили незаконно?
Здравствуйте! Произошла ликвидация предприятия,о которой не было предупреждено заранее. Получила трудовую книжку, а в ней запись уволена по собственному желанию. Заявление я не писала. Трудовую получила через третье лицо, заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию при ликвидации предприятия не получила. Как правильно составить исковое заявление?
, вопрос №1340382, Анна, г. Владивосток
Защита прав работников
Как возместить компенсацию за неиспользованные отпуска ранее?
Добрый день. Был официально устроен в компанию с февраля 2014 года. Руководством было сказано, что отпуск предоставляется раз в год 14 дней, при этом отпуск не оплачивается, причиной этого, со слов руководства, является то, что за мной закрепляется основная ставка. И получается что в 2014 году отдохнул за свой счет 14 дней, в 2015 году не отпустили, но выпросил на январь 2016 года 14 дней. В Июле 2016 году сходил на 7 дней, так же за свой счет как и ранее, в отпуск и после выхода из него решил уволиться. Расчет со мной произвели лишь за неделю неиспользованного отпуска 2016 года, который изначально планировал на август. Как доказать, что полагается выплата за все время неиспользованного отпуска ( 42 дня) ? А Так же руководитель сказала что забыла отправить мою трудовую книжку, устраивался в Екатеринбурге, но потом перевели в Москву, что в этом случае необходимо сделать и стоит ли идти на конфликт?
, вопрос №1338415, Григорий, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я требовать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?
Устроилась на работу ,по трудовому договору , 15.02.2016. Примерно в начале сентября 2016 планирую увольняться по собственному желанию.Могу ли я требовать от работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск? Так же при приеме на работу проходила платную мед.комиссию за свой счет(у работодателя не было договора с мед.центром для прохождения комиссии в тот момент),могут ли мне возместить прохождение мед.комиссии?
, вопрос №1336040, Марина, г. Астрахань
Защита прав работников
Выплатят ли мне компенсацию за неиспользованный отпуск перед декретом?
Здравствуйте. Я осенью ухожу в декретный отпуск, а в ежегодный отпуск в этом году я не ходила, выплатят ли мне компенсацию за неиспользованный отпуск?
, вопрос №1334404, Алёна Владимировна, г. Москва
Защита прав работодателя
Что можно сделать, если уволили с работы до подписания документов?
15 мая 2016 года генеральный директор кулуарно, под предлогом, что кризис и денег нет, предложил мне написать заявление по собственному желанию или по соглашению сторон и уйти до 01 июня. Я работаю в компании в ранге заместителя генерального директора по коммуникациям, посчитал для себя лично спорить с принятым решением, понудить меня к увольнению со стороны генерального и учредителей, не достойным воспитанного человека, сказал " как сочтете нужным". Но 31 мая я не успел дойти до офиса и работы, как мне на банковскую заработную платную карту пришли: расчет в связи с увольнением (формулировка в платежке) - заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск. Я был предельно оскорблен тем фактом, что я не успел и еще написать ни одного документа и/или подписать, а меня уже уволили и рассчитали. Решив для себя, что данную ситуацию надо просто забыть, а рассчитывал, что руководство и учредители хотя бы скажут мне спасибо за мой труд, но мне перестали отвечать на мои сообщения. Более того партнеры и контрагенты продолжали мне звонить и я координировал их время от времени в телефонном режиме. Полагаю, что компания руководитель и учредители, дабы усвоить уроки профессиональный этики, должны понести ту или иную ответственность по изложенным фактам, чтобы в будущем знали как законно и правильно вести себя с сотрудниками которые лояльны. Скажите, какие инструменты предусмотренные законом есть, чтобы привлечь к ответственности виновных, что-то взыскать, чтобы потом под прессу передать пострадавшим в ДТП (компания входит в пятерку крупнейших в стране мобильных агрегаторов заказа такси). Заранее благодарен, спасибо. P.S. Как я понимаю все исковые сроки давности прошли и мне по существу не хочется терять время и нервы, особенно если придется идти через инструмент когда суд отказывает на основании исковой давности например.
, вопрос №1321285, Владимир, г. Москва
Защита прав работников
Исковое заявление по трудовому спору возвращено. Как быть?
В течение девяти лет я работал в филиале крупной организации. Сейчас меня уволили и я обратился с иском о взыскании компенсаций за неиспользованные отпуска в суд по месту нахождения филиала. В исковом заявлении указал в качестве ответчика головную организацию (юр.лицо), а филиал в качестве третьего лица. Исковое мне возвратили с формулировкой :"Ответчик находится по адресу, не входящему в юрисдикцию данного суда." Юрист, помогавший написать мне исковое заявление, уверял меня, что я могу обратиться в суд по моему выбору: либо по адресу ответчика - головной организации, либо по адресу третьего лица - филиала, где я работал. Согласно части 2 Статьи 29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ - «Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства». Согласно части 5 Комментария к Статье 29 ГПК РФ - «В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи иск, вытекающий из деятельности филиала юридического лица, может быть по желанию истца предъявлен по месту нахождения филиала. Закон не связывает возможность предъявления иска по месту нахождения филиала юридического лица с тем, что сам филиал должен обладать правоспособностью юридического лица». Как мне быть? Могу ли я обжаловать Определение суда о возврате искового заявления? Если да, то как это сделать? Написать Частную жалобу на Определение? Куда её отдать? В тот районный суд, который возвратил моё исковое или же в следующую инстанцию - в Московский городской суд? Мне бы очень не хотелось подавать исковое в суд по месту нахождения головной организации, так как он находится в отдалённом от меня районе и мне придётся ездить в суд через всю Москву с двумя пересадками. Я бы предпочёл добиваться рассмотрения дела в суде по месту нахождения филиала, так как это рядом с моим домом - пять минут ходьбы пешком.
, вопрос №1318643, Леонид, г. Москва
Трудовое право
Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?
Работник отработал на предприятии 3 месяца 11 дней, уволился по собственному желанию, положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск и в каком размере?
, вопрос №1314474, Михаил, г. Москва
Защита прав работников
Компенсация за отпуск при сокращении штатов
Здравствуйте! сокращают с 1 августа. в компании работаю более 10 лет. уточните, пожалуйста по поводу компенсации за неиспользованный отпуск, работодатель хочет выплатить компенсацию за 16 год за неотгуленные 20 дней, а не все 28. Это правомерное решение? или же они должны заплатить за полный отпуск, не учитывая кол-во проработанных дней?
, вопрос №1311002, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Не выплатили отпускные на официальной работе
Здравствуйте! Я уволилась по собственному желанию, проработав в период с 01.05.2015 по 30.06.2016. Была оформлена официально. Ни разу за этот период времени в отпуске не была. Расчёт получила 05.07.2016. (зар.плату за июнь 2016), директор дала мне на подпись ведомости, но в итоге, компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивать отказалась, мотивировав это так: "Я не выплачиваю отпускные!" Предвидев такую ситуацию, я записала весь наш разговор на диктофон. Как мне поступить в данной ситуации?
, вопрос №1305681, Алёна, г. Краснодар
Защита прав работников
Как рассчитывается компенсация отпуска преподавателя во время увольнения, перед отпуском?
Здравствуйте! Работал в музыкальной школе с 09.09.2015 по 31.05.2016. В больничный не уходил. 31 мая был день увольнения. Отпуск с 1-го июня. Следовательно, положена компенсация за неиспользованный отпуск? Т.е. За 3 месяца. Зарплата была 11000р. Если да, то примерно сколько?
, вопрос №1305028, Андрей, г. Владимир
Защита прав работников
Сокращение должности при выходе из декрета
Добрый день! Вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мою должность ведущего инженера по комплектации оборудования сократили в связи с реорганизацией, но уведомление мне никто не вручал. Сразу предложили 0,5 ставки специалиста по охране труда и 0,5 ставки диспетчера. Написала заявление о приеме на данные должности, в зарплате потеряла. Компенсацию за неиспользованный отпуск не предоставляли. Работаю по новым должностям с 30.11.2016г. В должности диспетчера с 30.11.2016 по 08.07.2016 г. С 11.07.2016 г. предоставляют отпуск за прошлые периоды, но по 0,5 ст. специалиста по ОТ. Должность диспетчера с 08.07.2016 г. снимают. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №1304769, Светлана, г. Воркута
Защита прав работников
Выплата компенсации за неиспользованный отпуск
Здравствуйте, ситуация такая...Я учитель, ушла в декретный отпуск 3 декабря 2014 года. Получается,что отработала с 26 августа по 3 декабря. Сейчас,находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет - уволилась. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, если да, то когда ее должны выплатить, в трудовой дата увольнения стоит 30.06.2016?
, вопрос №1301280, Мария, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Можно ли уволить с выплатой компенсации за отпуск?
Работодатель уволил с работы с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск -хотя заявление подано на отпуск с последующим увольнением Законно ли это
, вопрос №1300947, анна, г. Кострома
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.08.2016