Выплатят ли мне компенсацию за неиспользованный отпуск перед декретом?

Здравствуйте. Я осенью ухожу в декретный отпуск, а в ежегодный отпуск в этом году я не ходила, выплатят ли мне компенсацию за неиспользованный отпуск?

, Алёна Владимировна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не выплатят. Компенсация выплачивается только при увольнении или за дни дополнительного отпуска.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — компенсацию за неиспользованный основной отпуск не выплатят — только при увольнении. можно воспользоваться нормами ст 260

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 260]
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.