Что можно сделать, если уволили с работы до подписания документов?

15 мая 2016 года генеральный директор кулуарно, под предлогом, что кризис и денег нет, предложил мне написать заявление по собственному желанию или по соглашению сторон и уйти до 01 июня. Я работаю в компании в ранге заместителя генерального директора по коммуникациям, посчитал для себя лично спорить с принятым решением, понудить меня к увольнению со стороны генерального и учредителей, не достойным воспитанного человека, сказал " как сочтете нужным". Но 31 мая я не успел дойти до офиса и работы, как мне на банковскую заработную платную карту пришли: расчет в связи с увольнением (формулировка в платежке) - заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск. Я был предельно оскорблен тем фактом, что я не успел и еще написать ни одного документа и/или подписать, а меня уже уволили и рассчитали. Решив для себя, что данную ситуацию надо просто забыть, а рассчитывал, что руководство и учредители хотя бы скажут мне спасибо за мой труд, но мне перестали отвечать на мои сообщения. Более того партнеры и контрагенты продолжали мне звонить и я координировал их время от времени в телефонном режиме. Полагаю, что компания руководитель и учредители, дабы усвоить уроки профессиональный этики, должны понести ту или иную ответственность по изложенным фактам, чтобы в будущем знали как законно и правильно вести себя с сотрудниками которые лояльны. Скажите, какие инструменты предусмотренные законом есть, чтобы привлечь к ответственности виновных, что-то взыскать, чтобы потом под прессу передать пострадавшим в ДТП (компания входит в пятерку крупнейших в стране мобильных агрегаторов заказа такси).

Заранее благодарен, спасибо.

P.S. Как я понимаю все исковые сроки давности прошли и мне по существу не хочется терять время и нервы, особенно если придется идти через инструмент когда суд отказывает на основании исковой давности например.

, Владимир, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Владимир

Если Вы написали заявление об увольнении — достаточно проблематично будет что то сделать. Ведь есть собственноручно Вами написанное заявление, которое на момент увольнения не было отозвано. Вы не расписались в приказе — но в данном случае, на приказе будет сделана отметка что вы отказались от подписания

Единственный вариант — это не полученная трудовая книжка. Если Вам по почте не направили уведомление о необходимости ее забрать — есть шанс в суде добиться восстановления. если уведомление направлено — шансов нет. Сроки рассмотрения трудовых споров — 3 месяца с момента, когда лицо узнало о нарушении прав. По увольнению — 1 месяц с момента увольнения