Сокращение должности при выходе из декрета

Добрый день! Вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мою должность ведущего инженера по комплектации оборудования сократили в связи с реорганизацией, но уведомление мне никто не вручал. Сразу предложили 0,5 ставки специалиста по охране труда и 0,5 ставки диспетчера. Написала заявление о приеме на данные должности, в зарплате потеряла. Компенсацию за неиспользованный отпуск не предоставляли. Работаю по новым должностям с 30.11.2016г. В должности диспетчера с 30.11.2016 по 08.07.2016 г. С 11.07.2016 г. предоставляют отпуск за прошлые периоды, но по 0,5 ст. специалиста по ОТ. Должность диспетчера с 08.07.2016 г. снимают. Правомерны ли действия работодателя?

, Светлана, г. Воркута
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана!

Нет отпуска по уходу до 1,5 лет! Есть отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Вы должны твердо понимать, что работодатель не имеет права сокращать Вашу должность.Реорганизация-это не ликвидация, когда все работники без исключения подлежат увольнению.Вы находитесь в отпуске по уходу, следовательно, согласно ст.256 ТК во время отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется ее должность и место работы. По окончании отпуска работодатель обязан предоставить Вам Вашу должность в полном объеме и на прежних условиях. Если он этого не сделал, Вам необходимо оспорить действия работодателя в судебном порядке, получить средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и вернуть себе свое рабочее место.

Светлана
Клиент, г. Воркута

Добрый день! Реорганизация произошла путем слияния двух предприятий. Работодатель ссылается на то, что в их штатном расписании нет такой должности, и естественно по выходу они ее убрали.