Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство о расторжении брака

При разводе каждый из супругов получает специальный документ - свидетельство о расторжении брака. Что это такое, и зачем он нужен, расскажем в представленном материале.

Для чего нужно свидетельство о расторжении брака

Свидетельство о расторжении брака представляет собой официальный бланк. Его оформление регулируется нормами СК РФ. Документ содержит следующую информацию:

  • ФИО получившего свидетельство лица;
  • причина прекращения семейных отношений (совместное или одностороннее заявление либо судебное решение);
  • ФИО бывших мужа и жены до свадьбы и после нее, дата и место их рождения;
  • место и дата развода;
  • серия и номер свидетельства;
  • дата внесения записи акта регистрации;
  • дата составления документа.

Свидетельство о разводе выдается для подтверждения факта прекращения брачных отношений между мужем и женой. Данный документ может потребоваться в самых различных ситуациях (особенно если в паспорте отсутствует штамп о расторжении брака), например:

  • вступление в новый семейный союз;
  • замена гражданского паспорта;
  • осуществление сделок с недвижимостью;
  • оформление ссуды в банке;
  • взыскание алиментов;
  • обращение в суд с требованиями относительно воспитания совместных детей бывших супругов.

Если вы не получали документ о разводе на руки, это не означает, что юридически вы все еще состоите в браке. 


День, с которого брак считается расторгнутым, отличается при разводе через ЗАГС и через суд. В первом случае моментом прекращения отношений будет считаться день государственной регистрации расторжения в актовой книге. Во втором - дата, когда решение суда вступит в юридическую силу (п. 1 ст. 25 СК РФ).
С момента развода большинство личных и имущественных отношений между бывшими мужем и женой прекращаются. Они могут быть сохранены при наличии несовершеннолетних детей или в случае нетрудоспособности одного из супругов (возникают алиментные обязательства).

Где получить

Свидетельство о прекращении брака выдается органами ЗАГСа.
ЗАГС оформляет решение о разводе через 1 месяц после получения соответствующего заявления (в момент его подачи требуется одновременное присутствие мужа и жены), после чего выдает свидетельства о расторжении брака на руки каждому из бывших супругов под роспись.

Для получения свидетельства о разводе одновременной явки обоих супругов не требуется - каждый может получить документ в любое удобное для себя время.

Ввиду того, что порядок выдачи свидетельства о прекращении брака не имеет четкой регламентации, ЗАГСы могут назначить дату выдачи документа позже, чем было принято решение о разводе.

Документы

В случае, если развод происходил через ЗАГС, для получения свидетельства о прекращении брачных отношений потребуется лишь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя.

В случае развода через суд необходимо будет предъявить следующие бумаги:

  • паспорт;
  • судебное решение;
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

Документ о разводе обычно выдается в день обращения. Но он не будет выдан вам до тех пор, пока работники ЗАГСа не поставят в своей документации запись о расторжении брака.

Как получить свидетельство?

Порядок оформления свидетельства о расторжении брака зависит от семейных обстоятельств супругов. Если у них имеются несовершеннолетние дети, либо возникли разногласия относительно раздела имущества, придется решать вопрос через суд.

Если у мужа и жены не возникает споров относительно общей собственности, нет детей, либо они уже достигли 18-летнего возраста, бракоразводный процесс осуществляется через ЗАГС.

При разводе через ЗАГС

Первым шагом развода через ЗАГС является заполнение и подача соответствующего заявления.
К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • свидетельство о государственной регистрации семейного союза;
  • паспорта заявителей;
  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

В сумму пошлины уже входит плата за оформление свидетельства о разрыве брачных отношений.

В случае, если муж и жена не могут явиться в ЗАГС и составить заявление вместе, это может сделать лишь один из них. При этом подпись второго супруга необходимо будет заверить нотариально.

После подачи заявления мужу и жене дается 1 месяц, чтобы обдумать свои действия и, возможно, сохранить семью. Если решение остается неизменным, по прошествии указанного срока брачный союз официально перестает существовать, в подтверждение чего на руки выдаются соответствующие бумаги.

Свидетельство о заключении брака сдавать в ЗАГС не нужно. На нем просто проставляется штамп недействительности.

При разводе через суд

Для того, чтобы оформить развод в судебном порядке, необходимо подать исковое заявление в суд.
В тексте иска указывается следующая информация:

  1. наименование суда;
  2. данные истца (ФИО, адрес, номер телефона);
  3. данные ответчика (ФИО, адрес, номер телефона);
  4. описание обстоятельств дела;
  5. просьба о прекращении семейных отношений;
  6. список приложенных к заявлению документов;
  7. дата и подпись истца.

К заявлению обычно прикладываются следующие документы:

  • свидетельство о регистрации брака;
  • свидетельства о рождении детей (если на момент развода им нет 18 лет);
  • паспорт заявителя;
  • документы на совместно нажитое имущество;
  • квитанция, свидетельствующая об уплате госпошлины.

О дате рассмотрения дела стороны извещают повестками.
В случае несогласия с решением суда любая из сторон может его обжаловать. Можно подать апелляционную жалобу в 30-дневный срок после вынесения вердикта. Если никто из участников не воспользуется данным правом, через месяц судебное решение вступает в законную силу, после чего суд направляет выписку из него в подразделение ЗАГСа, где был оформлен брак.
Экземпляр решения суда направляется также на адреса, которые были указаны в иске. Если оно не пришло по почте, необходимо лично обратиться в судебный орган и забрать документ там, после чего можно обратиться в ЗАГС за получением свидетельства о разводе.

Само по себе решение суда не является подтверждением факта расторжения супружеских отношений. Согласно законодательным нормам, брак считается расторгнутым с момента регистрации процедуры в органах ЗАГСа.

Госпошлина за свидетельство о разводе

В 2017 году размер государственной пошлины при расторжении брака через ЗАГС составляет 1300 рублей - по 650 рублей с каждого из супругов.
При подаче искового заявления в суд необходимо будет заплатить 400 рублей.

Как восстановить свидетельство при утере

В случае, если документ был утерян, поврежден, и его требуется восстановить, необходимо подать письменное ходатайство в ЗАГС.
К заявлению прикладывается копии паспорта и квитанция об уплате государственной пошлины в сумме 350 рублей.
Однако обычно ЗАГСы стараются не затягивать эту процедуру, и она крайне редко превышает по длительности 1 месяц.

На вновь выданном документе большими буквами указывается «повторное».

С оформлением свидетельства о разводе не стоит затягивать. Его получение - это одна из важнейших процедур, которые необходимо пройти после завершения семейных отношений.

Если вам предстоит развод, необходимо собирать документы и оформлять заявление в суд, вы можете обратиться за помощью к нашим юристам. Записаться на консультацию можно по телефону или через форму на сайте. Также задать вопрос можно в онлайн-чате.

Последние вопросы по теме «свидетельство о расторжении брака»

Фильтры
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нам записали квартиру как совместно нажитое имущество, так как требовали хотя бы копию свидетельства о браке (оригинал уже был в загсе), мы его предоставили
Добрый день! Приобрел квартиру в ипотеку. На тот момент официально подали заявление на развод с бывшей супругой. То есть на момент покупки свидетельства о браке на руках не было и о разводе тоже. Нам записали квартиру как совместно нажитое имущество, так как требовали хотя бы копию свидетельства о браке (оригинал уже был в загсе), мы его предоставили. После получили свидетельство о расторжении брака и только потом договор на квартиру. Могу ли я отменить что квартира совместно нажитое имущество, если официально мы были уже не в браке? Через год бывшая жена внесла материнский капитал, ипотека до сих пор не выплачена, долей у детей пока нет.
, вопрос №3320297, Эльвира, г. Москва
Гражданское право
Что бы получить данный документ
Здравствуйте.Я разводилась 9 лет назад.Свидетельство о расторжении брака не получала.Нужно ли мне в суд за решением суда.Что бы получить данный документ
, вопрос №3320781, Светлана, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Здравствуйте, Вас беспокоит Светлана.Как можно получить свидетельство о расторжении брака, если
Здравствуйте, Вас беспокоит Светлана.Как можно получить свидетельство о расторжении брака, если регистрировалась в Светлинском районе, а развели по суду в Оренбурге где на данный момент проживаю.Но прописана в Светлом?
, вопрос №3316045, Светлана, г. Оренбург
Семейное право
Важно ли это будет при подачи заявления?
Добрый день, уважаемые юристы! Помогите разобраться пожалуйста. С 2018 я состояла в первом браке. В 2020 состоялся развод в суде. Имеется документ решение суда и свидетельство о расторжении брака. Но при смене паспорта в МФЦ (на основании смена фамилии на добрачную после развода) штамп тогда не поставили. Ни о браке, ни о разводе. Чистая страница. Сейчас хотим с мужчиной подать заявление в ЗАГС. У него это первый брак, а у меня будет второй. Надо ли мне подавать еще документы о прекращении брака? Разведена официально, а вот отметки не стоят. Или они есть в базе реестра в ЗАГС и не спросят? Важно ли это будет при подачи заявления? Не пойму никак. Благодарю за ответ заранее
, вопрос №3310940, Алина, г. Дмитров
Заключение и расторжение брака
Или можно в РФ получить свидетельство о расторжении брака?
Если были гражданами Казахстана, брак был зарегистрирован в Казахстане. Потом стали гражданами РФ, развод был в РФ. В суде выдали бумажку о решении. Сказали что свидетельство можем получить только в ЗАГСе в Казахстане, где был зарегистрирован брак. Так ли это? Или можно в РФ получить свидетельство о расторжении брака?
, вопрос №3309247, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могу ли я воспользоваться свидетельством мужа так как он его уже получил?
Здравствуйте! Хочу подать на пособия, но там требуют свидетельство о расторжении брака, его на руках нет. Могу ли я воспользоваться свидетельством мужа так как он его уже получил?
, вопрос №3305028, Эльмира, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте ситуация такова развелся в супругой получил свидетельство о расторжении брака в прошлом
Здравствуйте ситуация такова развелся в супругой получил свидетельство о расторжении брака в прошлом месяце начале, после позвонили с суда другого города где находится супруга она оттуда подала на развод я сказал чтоб прекратили дело, так как разведен, узнав об этом супруга обжаловала моё решение заочное, и сейчас будет суд по разводу вновь, у меня мнение что она откажется завтра на суде так как беременна у нее привилегии и хотел уточнить как мне быть чтобы добиться результата в плане развода?
, вопрос №3294874, Эльдар, г. Екатеринбург
Семейное право
Подала через суд на развод нас развели в арбитражном астраханском суде, могу ли я получить свидетельство о
Здравствуйте! Подала через суд на развод нас развели в арбитражном астраханском суде,могу ли я получить свидетельство о расторжении брака в Краснодаре имея прописку астраханскую,а сам брак был зарегистрирован в г.Москва
, вопрос №3288143, Елизавета, г. Ростов
Все
Расторжение брака. ЗАГС
Здравствуйте. У меня был ранее зарегистрирован брак. Он уже расторгнуть. Собираюсь снова вступить брак, только через другое отделение и в другом городе. Обязательно ли предоставить свидетельство о расторжении брака или уже есть в базе данных?
, вопрос №3283796, Умият, г. Махачкала
Семейное право
На самом деле нужны ему эти документы?
Здравствуйте! Мы с моим бывшим мужем развелись одинадцать лет назад и не общаемся. Сейчас он просит свидетельство о рождении нашего совместного ребёнка и свидетельство о расторжении брака. Якобы для того что бы объявить себя банкротом (по кредиту). На самом деле нужны ему эти документы?
, вопрос №3281340, Ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как можно получить свидетельство о расторжении брака на территории России?
Брак зарегистрирован в Украине, расторжение брака тоже на территории Украины. Выдано только решение суда. Оба получили гражданство рф. Как можно получить свидетельство о расторжении брака на территории России? Спасибо.
, вопрос №3279764, Анна, г. Москва
Семейное право
Как мне получить свидетельство о расторжении брака находясь в России
Здравствуйте. Я живу в России, муж находится в Лнр. Родственники сказали что он повторно женился. Соответственно он сделал развод со мной в лнр. Как мне получить свидетельство о расторжении брака находясь в России. Выехать возможности нет
, вопрос №3279183, Ольга, г. Москва
Семейное право
Как получить с этими документами свидетельство о расторжении брака?
Здравствуйте, после судебного процесса и достигнутого мирового соглашения суд мне выдал мировое соглашение и определение о прекращении гражданского дела. Как получить с этими документами свидетельство о расторжении брака?
, вопрос №3276022, Юлия, г. Нижнекамск
Семейное право
Или нужно дождаться нового решения суда по алиментам?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я подавала в одном иске расторжение брака и на алименты на детей в районный суд. Муж подал на обжалование по алиментам в областной суд. Могу ли я на основании решения районного суда получить свидетельство о расторжении брака? Или нужно дождаться нового решения суда по алиментам?
, вопрос №3275462, Елена, г. Москва
Семейное право
Возможно ли его получить за границей без посещения России?
Добрый день. Утеряно свидетельство о расторжении брака. Возможно ли его получить за границей без посещения России? В текущий момент нахожусь в Грузии.
, вопрос №3274056, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.06.2022