Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протокол разногласий по 44-ФЗ

Для того, чтобы исключить коррупцию и снизить расходы при осуществлении закупок федеральными и местными властными структурами, государство в 2013 году приняло Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ( далее – Закон № 44-ФЗ). Как и в других случаях сделок купли-продажи и выполнения работ, контракт является основой договорных отношений, поскольку в нем прописываются все существенные условия взаимодействия сторон. Он может быть изменен по соглашению его участников, для чего оформляется протокол разногласий по 44 ФЗ. По своей сути он похож на такой же документ, составляемый при заключении обычных договоров в соответствии с ГК РФ. Но закупочная деятельность для федеральных и муниципальных потребностей серьезно отличается от рядовых сделок гражданско-правового характера. По этой причине, оформление разногласий к таким контрактам имеет свои особенности, которые необходимо знать, если вы принимаете участие в государственных торгах.

Понятие протокола разногласий к договору 44 ФЗ

Свобода договорных отношений закреплена ст. 421 ГК РФ. Согласно ее положениям, граждане и организации имеют право указывать в контракте любые условия, если они не противоречат нормам законодательства РФ. Сделка считается заключенной только в том случае, когда согласованы все ее основные условия (ст. 432 ГК РФ): стоимость товаров или услуг, сроки их поставки или исполнения, права и обязанности, ответственность и другие обязательные моменты, по которым необходимо согласие сторон. Договор оформляется путем направления его одним участником отношений (оферта) и принятием его другим участником (акцепт). Вторая сторона может не согласиться с условиями представленного ей документа, в таком случае она оформляет свои возражения в письменной форме.

Понятие протокола разногласий к контракту по Закону № 44-ФЗ совпадает с тем, что указано в ГК РФ. Его общее определение содержится в ст. 507 ГК РФ, а в случае оформления контрактов в обязательном порядке – в ст. 445 ГК РФ. Среди таких соглашений указаны те, которые заключаются на основании проведенных торгов.

В Законе № 44-ФЗ нет требований по форме протокола разногласий, а потому он составляется так же, как документ к обычному контракту поставки.

Если закупка проводится в виде электронного аукциона, то документ создается только в электронном виде, подписывается виртуальным способом и размещается на торговой площадке.

Нормы Закона № 44-ФЗ, касающиеся оформления разногласий к контракту

Цель проведения электронных торгов – выявление поставщика с лучшими условиями продажи. Поэтому в процедуре участвуют несколько фирм, наделенных равными правами и соответствующих условиям аукциона.

После предоставления участниками торгов всей необходимой информации, компетентной комиссией федерального или муниципального уровня выбирается один участник, предоставивший наиболее выгодные условия.

Этот факт обозначается в протоколе, где фиксируется результат процедуры. С этого момента начинается отсчет всех дальнейших действий, в том числе и оформления разногласий по контракту.

Форма протокола разногласий по Закону № 44-ФЗ практически не отличается от той, которая используется при заключении обычных гражданских сделок. Но к его содержанию в п. 4 ст. 70 Закона № 44-ФЗ предъявляются особые требования. Согласно им, в документе могут быть указаны замечания, касающиеся строго определенных технических вопросов:

  • устранения допущенных в контракте разночтений с основными документами аукциона, в том числе извещению о его проведении и заявке, представленной поставщиком;
  • внесения изменений в реквизиты сторон, если они претерпели изменения в процессе проведения конкурса;
  • исправления явных пунктуационных и грамматических ошибок, неточностей.

Не допускается изменять основные положения договора, определяющие суть сделки.

Срок размещения протокола разногласий по 44 ФЗ

В ст. 70 указанного закона определены сроки, в течение которых должен осуществляться каждый этап процедуры:

  • 1 этап - 5 дней с момента размещения в электронной системе протокола об итогах аукциона;
  • 2 этап - 5 дней с момента завершения предыдущего этапа;
  • 3 и последующие этапы - 3 дня с момента завершения предыдущего этапа.

Срок, в который поставщик имеет право опубликовать последний документ, составляет 13 дней с момента размещения протокола об итогах конкурса.

Порядок заключения протокола разногласий к государственному контракту 44 ФЗ

Основная масса закупочных контрактов для муниципальных и государственных нужд заключаются по итогам проведения электронных аукционов. С его победителем оформляется договор, где заказчиком выступает федеральный орган или муниципальное образование. Так как виртуальная процедура отличается от обычных договорных отношений гражданско-правового характера, порядок согласования разногласий подробно прописан в ст. 70 Закона № 44-ФЗ, и состоит из следующих этапов:

  1. Размещение заказчиком в единой информационной системе проекта договора закупки (поставки).
  2. Победитель торгов заверяет этот договор с помощью виртуальной подписи уполномоченного лица и размещает его в системе вместе с бумагой, подтверждающей обеспечение сделки. Если у поставщика есть замечания по контракту, то публикуется оформленный с его стороны протокол разногласий.
  3. Заказчик, в свою очередь, имеет право принять эти замечания, или обоснованно от них отказаться. В первом случае, он размещает в информационной системе исправленный договор, во втором – первоначальный вариант соглашения и документ, в котором указываются причины отказа.
  4. Победитель аукциона подписывает предложенные заказчиком документы в таком же порядке, который указан на 2 этапе процедуры.
  5. Заказчик заверяет контракт и публикует его в информационной системе. С этого сделка считается официально оформленной.

Если на 4 этапе процедуры будущий поставщик не согласен с предложенным заказчиком вариантом контракта, то он имеет право повторно разместить свои замечания.

Нюансы оформления разногласий

Кроме того, что Законом № 44-ФЗ установлены жесткие ограничения по содержанию протокола разногласий, сроки его оформления также строго лимитированы. При их нарушении, победитель конкурса признается уклонившимся от заключения договора. Это грозит внесением его в единый список неблагонадежных компаний, и последующим запретом на участие в подобных торгах.

Если у вас возникли вопросы, связанные с оформление протокола разногласий 44 ФЗ, то профессиональные юристы сайта Правовед.RU дадут на них исчерпывающие ответы. Мы поможем привести образец протокола разногласий по контракту, оформленному по нормам Закона № 44-ФЗ, в соответствие с конкретной ситуацией, и проконсультируем, как вести себя в том или ином случае. Это значительно упростит процесс прохождения электронных торгов и сэкономит ваше время.

Последние вопросы по теме «протокол разногласий по 44 ФЗ»

Фильтры
По вашему запросу ничего не найдено
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20