Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Опека
Последние вопросы по теме «опека»
Можем ли надеяться в такой ситуации что ребёнка отдадут жить с отцом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что можно предпринять в нашей ситуации. Вчера приходила опека к бывшей жене моего мужа. С ней живёт их общий трёхлетний сын. Были причины вызвать опеку. Вчера её мама звонила нам с угрозами и что вызовет на нас полицию. Она заблокировала везде мужа. Скорей всего будет препятствовать встречам с ребёнком. Сегодня обнаружили у нашей двери кучу кала, ещё и на дверь размазали. Мы пока точно не знаем кто там нагадил. Будем просить записи с камер лифта. У полиции запросим запись звонка с угрозами. Ждём заключение опеки. Можем ли надеяться в такой ситуации что ребёнка отдадут жить с отцом? Мать ребёнка и её родственники ведут себя неадекватно. Причём мать ребёнка напрямую не пытается решать с нами конфликты. Она всем жалуется не понять на что и потом на нас нападают те, кому она жаловалась.
Можно ли рассчитывать на передачу ребёнка отцу после проверки опеки и конфликтов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что можно предпринять в нашей ситуации. Вчера приходила опека к бывшей жене моего мужа. С ней живёт их общий трёхлетний сын. Были причины вызвать опеку. Вчера её мама звонила нам с угрозами и что вызовет на нас полицию. Она заблокировала везде мужа. Скорей всего будет препятствовать встречам с ребёнком. Сегодня обнаружили у нашей двери кучу кала, ещё и на дверь размазали. Мы пока точно не знаем кто там нагадил. Будем просить записи с камер лифта. У полиции запросим запись звонка с угрозами. Ждём заключение опеки. Можем ли надеяться в такой ситуации что ребёнка отдадут жить с отцом? Мать ребёнка и её родственники ведут себя неадекватно. Причём мать ребёнка напрямую не пытается решать с нами конфликты. Она всем жалуется не понять на что и потом на нас нападают те, кому она жаловалась.
Как можно законно продать квартиру и что бы опека дала разрешение на вывод средств в банк?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру купленную за материнский капитал и остаток наличные деньги. Мне нужно доли детей положить на счет в банк. На данный момент есть квартира такого же размера. Опека отказывает в выводе средств. Мне нужно через 2 года ребенка отправить учиться и хотела эти средства положить на счет для дальнейшего обучения. Как можно законно продать квартиру и что бы опека дала разрешение на вывод средств в банк?
При купле продаже нужен отказ от приумещественного права так как сыну 16 лет( это очень сложно) при дарении платим налог приличный так как племянница и дядя не близкие родственники
Хотим продать долю в квартире с недееспособным и купить долю в квартире у дяди 3/4 другой собственник его сын 1/4. При купле продаже нужен отказ от приумещественного права так как сыну 16 лет( это очень сложно) при дарении платим налог приличный так как племянница и дядя не близкие родственники. Можно ли сначала 1/4 подарить тогда она будет собственником и отказ не нужен от 16 летнего сына а потом на 1/2 куплю продажу. Но опека говорит о одновременной покупке или дарении
Правомерно ли наследственное соглашение с передачей долей ребенку и отказом нотариуса?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Умер мужчина (не СВО). Наследников трое: мать, отец, дочь 10 лет. Все вступают в наследство в равных долях.
В наследственную массу входят: 2 земельных участка, 2 квартиры, денежные средства на счетах.
Наследники хотят заключить соглашение: мать и отец умершего отдают свои доли в квартирах ребенку, ребенок передает 1/3 земельных участков одному из наследников.
Стоимость двух квартир превышает стоимость участков, кроме того превышает и размер доли ребенка по закону.
Опека не против утвердить соглашение.
Но нотариус не удостоверяет соглашение, не верно трактуя ст. 37 гк рф.
Правомерно ли такое соглашение при условии предварительного разрешения органов опеки? Почему нотариус отказывается совершить нотариальные действия? Что делать в данной ситуации?
И еще интересует вопрос: могут ли наследники (мать и отец) в соглашении указать передачу своих долей на денежные средства в виде счетов и вкладов третьему лицу?
Заранее спасибо за ответ
Почему нотариус отказывается совершить нотариальные действия?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Умер мужчина (не СВО). Наследников трое: мать, отец, дочь 10 лет. Все вступают в наследство в равных долях.
В наследственную массу входят: 2 земельных участка, 2 квартиры, денежные средства на счетах.
Наследники хотят заключить соглашение: мать и отец умершего отдают свои доли в квартирах ребенку, ребенок передает 1/3 земельных участков одному из наследников.
Стоимость двух квартир превышает стоимость участков, кроме того превышает и размер доли ребенка по закону.
Опека не против утвердить соглашение.
Но нотариус не удостоверяет соглашение, не верно трактуя ст. 37 гк рф.
Правомерно ли такое соглашение при условии предварительного разрешения органов опеки? Почему нотариус отказывается совершить нотариальные действия? Что делать в данной ситуации?
И еще интересует вопрос: могут ли наследники (мать и отец) в соглашении указать передачу своих долей на денежные средства в виде счетов и вкладов третьему лицу?
Заранее спасибо за ответ
Кто оплачивает НДФЛ за недееспособного?
Приватный вопрос.
Хочет взять опеку над своей племянницей От срока прошло 13 лет Подскажите пожалуйста если основание для отказа?
Здравствуйте, мой отчим был судим по 105 статье , убийство.
Хочет взять опеку над своей племянницей
От срока прошло 13 лет
Подскажите пожалуйста если основание для отказа?
Опека против . а если обратиться в суд? Есть ли надежда?
Вообще правомерна ли такая мена?
Добрый день. В прошлом году приобрели дом за городом с использование материнского капитала в ипотеку. В ноябре планируем внести последний платеж по ипотеке. Планы наши поменялись, в купленном доме проживать не собираемся. Хотим продать. Знаем, что покупатели неохотно интересуются недвижимостью, где присутствуют детские доли. У мужа имеется дом, в очень хорошем районе города, на районе 4 школы, 5 садов, все в шаговой доступности, дом больше по площади, требуется только косметический ремонт. Проживать планируем в городском доме мужа. Вопрос: возможно ли перевести доли детей из сельского дома в городской дом, чтобы в сельском доме остался один взрослый собственник для дальнейшей его продажи. Одобрит ли такой маневр опека? Если не одобрит, есть ли шанс получить одобрение через суд. Вообще правомерна ли такая мена?
Как получить разрешение опеки на покупку квартиры подопечному на его выплаты
Сво, опека, разрешение покупка квартиры.
У меня ребенок под опекой 9лет, его родной отец погиб на СВО, пришли выплаты. Хотела бы купить ребенку квартиру, ведь за ним не закреплено никакого жилья. Но опека сказала, что ему положена квартира как сироте и они поставят его на очередь. А ребенку всего 10лет.
Как купить квартиру для ребенка на причитающиеся ему деньги, как взять разрешение от опеки, которое не очень то хотят давать. Боюсь инфляция и квартиры поднимаются в цене, а так у него своя квартира будет. Подскажите пожалуйста. Квартиру оформлю на ребенка, документы о сделки предоставлю, отчитаюсь полностью. Как же уговорить опеку действовать в пользу ребенка?
В Свидетельстве выделены доли мне и ребенку по 1/2 Банк требует Согласие от опеки на перевод денежных средств
Здравствуйте.
Мой супруг умер. Мы с сыном вступили в наследство фактически на его счета в банке, о чем нам было выдано нотариусом Свидетельство о праве на наследство по Закону. Сын несовершеннолетний, ему 11 лет. В Свидетельстве выделены доли мне и ребенку по 1/2
Банк требует Согласие от опеки на перевод денежных средств.
Опека не даёт согласие без справки по счету о количестве денежных средств.
Банк такую информацию мне не даёт.
Замкнутый круг!
Мы не можем получить деньги. Это совместно нажитое имущество. Семья в браке, проживали по одному адресу
В Свидетельстве выделены доли мне и ребенку по 1/2 Банк требует Согласие от опеки на перевод денежных средств
Здравствуйте.
Мой супруг умер. Мы с сыном вступили в наследство фактически на его счета в банке, о чем нам было выдано нотариусом Свидетельство о праве на наследство по Закону. Сын несовершеннолетний, ему 11 лет. В Свидетельстве выделены доли мне и ребенку по 1/2
Банк требует Согласие от опеки на перевод денежных средств.
Опека не даёт согласие без справки по счету о количестве денежных средств.
Банк такую информацию мне не даёт.
Замкнутый круг!
Мы не можем получить деньги. Это совместно нажитое имущество. Семья в браке, проживали по одному адресу
Квартира куплена после развода за материнский капитал, сейчас хочу продать, что бы детям купить квартиру в
Квартира куплена после развода за материнский капитал,сейчас хочу продать,что бы детям купить квартиру в другом городе ,почему опека требует соглашение отца,и как быть если он не общается ни с кем и мы не знаем где он
Подскажите, пожалуйста, так ли это и что нам делать теперь в такой ситуации?
Считаю, что действия банка неправомерны.
В 2022 году при расселении дома администрацией города были переведены деньги моей несовершеннолетней дочери как собственнице жилья на счет Сбербанка, далее был открыт с разрешения опеки срочный вклад с высоким процентом, который пролонгировался до января 2025 г. Затем Сбербанк закрыл его в одностороннем порядке и перевел на Депозитный счет Сбербанка под процент 0,01%. ( в договоре есть такой пункт : если банком принято решение не пролонгировать данный вид вклада, то договор считается прекратившим свое действие в связи с окончанием срока вклада ). Сейчас посмотрела в своем личном кабинете Сбербанка, такой вклад существует, почему банк решил его закрыть - непонятно. Мы узнали об этой ситуации случайно несколько дней назад, т.е. 8 месяцев получилось упущенной выгоды. Просмотрев уведомления, увидели, что банк сообщил о закрытии вклада ребенку, но ребенок не следит же за такими сообщениями, не заходит в приложение Сбербанка, нам, как законным представителям не сообщили о закрытии вклада. Есть в договоре пункт о том, что Договор не прекращает свое действие и Вклад пролонгируется, если на денежные средства на счете вклада наложен арест или имеются иные ограничения, установленные законодательством. Это очень важный пункт, т.к. ограничения действительно есть, этими деньгами мы не можем распорядиться до совершеннолетия дочери, двигать их, снимать, переводить на другой вклад. Чтобы перевести деньги на другой вклад с более высокой процентной ставкой, надо собрать пакет документов, получить разрешение опеки. Опека должна защищать права ребёнка , а в данном случае они оказались нарушены. Я считаю, что действия банка неправомерны. Подскажите, пожалуйста , так ли это и что нам делать теперь в такой ситуации?
Опека не даëт разрешение ипользовать эти средства для погашения ипотеки, говорит сначала в ней выделите доли, но выделить нельзя пока не погасим
Здравствуйте. Мы продали квартиру, доли детей мат капитала положили на специальный счëт. Живëм в квартире, купленной по военной ипотеке. Опека не даëт разрешение ипользовать эти средства для погашения ипотеки, говорит сначала в ней выделите доли, но выделить нельзя пока не погасим. Как разрешить такую ситуацию? Спасибо.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
