Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека

Последние вопросы по теме «опека»

Фильтры
1100 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Она может продать или обменять мою долю в квартире по этой доверенности без моего ведома, в обход второго собственника?
Приватный вопрос.
, вопрос №4746924, Наталья, г. Москва
Добрый день, дочери погибшего на СВО отца положены соответствующие выплаты (1/3, т.к. 3 наследника), хотели купить квартиру как подарок от отца, но данных средств не хватит
Добрый день, дочери погибшего на СВО отца положены соответствующие выплаты (1/3, т.к. 3 наследника), хотели купить квартиру как подарок от отца, но данных средств не хватит. Может ли бабушка взять ипотеку в банке в дополнение к выплатам, потому что у мамы ребенка маленькая з/плата? Опека говорит, что квартира должна быть оформлена на ребенка или в долях. Как правильно поступить?
, вопрос №4746557, Алина, г. Сочи
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Нужна ли проверка опеки при использовании маткапитала для ипотеки и получении справки о пригодности жилья
Здравствуйте мы ходим внести часть мат капитала в ипотеку, но для этого нужно обойти несколько инстанций что бы получить справку о пригодности жилья, приезжает ли опека в этом случии смотреть жилищьные условия? И можно ли как то получить эту спаравку без прохождения всех инстанций?
, вопрос №4746208, Анна, г. Липецк
1200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Будет ли законной продажа жилья с 1/2 долей недееспособного при разрешении опеки?
Здравствуйте! По разрешению опеки купила жилье в собственность недееспособного, (Я мама, опекун), сейчас продаю жилье, где 1/2доли принадлежит недееспособному. Будут ли сделки являться законными?
, вопрос №4745853, Ольга, г. Иркутск
И есть ли шанс, чтобы ребенок остался с нами?
Муж хотел продлить опеку,т.к.предварительная почти закончилась. Ребёнок с рождения проживает с нами,но у мужа статья 116 ,был осуждён в 2000 году,он про неё уже и забыл. Мне кажется опека откажет ему в опеке. Мама ребёнка осуждена на 5,6 лет. Что нам лучше можно сделать, чтобы не изъяли ребёнка? И есть ли шанс , чтобы ребенок остался с нами?
, вопрос №4745604, Надежда, г. Волгоград
Как указать отца и переоформить свидетельство о рождении, если его выдала опека?
Здравствуйте! Опека уже сделала свидетельство о рождении! Мать в подносе в выписку вписала только себя и бабушку, отец не указан! Что делать , куда идти теперь ? Можно ли родителям в загсе подать на оформление свидетельства о рождении?
, вопрос №4745540, Сергей, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
Дорбый день, вопрос, таков, переехали с мужем и сыном в новый город, взяли потреб. кредит, купили мебель и машину, потеряла ставку на работе, вносила маленькие платежи, но от пени и долгов меня это не спасло. Долг почти миллион. Набежали огромные проценты. Пыталась выбить реструктуризацию без толку. Единственный вариант банкротство. Но у меня есть участок, он куплен за наличку, но я брала стройматериалы за мат капитал, чтобы построиться на этом участке. Теперь юристы говорят, что участок точно потеряю. Не знаю, что делать, и долг почти не закрываем и участок, который нужен для построцэйки могу потерять. Опека сказала, что в, таком случае ответственности не будет так как принудительный процесс, но я все равно переживаю. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
, вопрос №4745285, Юлия, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
Дорбый день, вопрос, таков, переехали с мужем и сыном в новый город, взяли потреб. кредит, купили мебель и машину, потеряла ставку на работе, вносила маленькие платежи, но от пени и долгов меня это не спасло. Долг почти миллион. Набежали огромные проценты. Пыталась выбить реструктуризацию без толку. Единственный вариант банкротство. Но у меня есть участок, он куплен за наличку, но я брала стройматериалы за мат капитал, чтобы построиться на этом участке. Теперь юристы говорят, что участок точно потеряю. Не знаю, что делать, и долг почти не закрываем и участок, который нужен для построцэйки могу потерять. Опека сказала, что в, таком случае ответственности не будет так как принудительный процесс, но я все равно переживаю. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?
, вопрос №4745286, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ему просто нужно придти в органы опеки и отказаться или подать в суд?
Добрый день ! Ситуация следующая. У меня есть старшая дочь, ей 12 лет, она инвалид детства. В данный момент я вышла замуж за другого человека и вынуждена разрываться на два города. То мой ребенок находится с моими родителями, то со мной. Сейчас забрать ребенка на пмж не предоставляется возможным, так как у нас нет здесь постоянного места жилья (муж военный , постоянно в разных городах) + необходимость в определенном обучении делает свои сложности (сейчас ребенок в моем родном городе ходит в специализированную школу). Отец ребенка не проявляет никакого участия с его рождения и никак не выходит на связь. В данный момент опека требует , чтобы я или подала на лишение родительских прав отца ребенка (я уверена, он будет не против ) , или попросила его подать заявление о временной опеке на моих родителей(я думаю, что он это не сделает и ему проще вообще отказаться). Подскажите , как мне лучше поступить? Можно ли лишить его родительских прав без его присутствия ?(он живет в другом регионе и я смутно представляю как с ним выйти на связь). Насколько длительный это процесс ? Какие документы для всего этого необходимы ? Ему просто нужно придти в органы опеки и отказаться или подать в суд?
, вопрос №4745132, Юлия, г. Москва
Здравствуйте, если у матери есть эпилепсия, а у отца тоже болезнь, но живут раздельно, если развестить может ли опека забрать ребенка у матери?
Здравствуйте, если у матери есть эпилепсия, а у отца тоже болезнь, но живут раздельно, если развестить может ли опека забрать ребенка у матери?
, вопрос №4744288, Ирина, г. Великий Новгород
А на вырученные деньги купить квартиру но позже?
Мать одиночка . Была куплена квартира на мат капитал. Доли детям выделены. По 1/4 троим детям и мне. Прошло 5 лет, хочу продать, подкопить и купить другую поближе, побольше. У меня есть подаренный матерью дом, зарегистрирован на мне. Он больше в 5 раз чем там квартирка. Могу ли я выделить доли в этом доме и участке под ним детям так же по 1/4. А на вырученные деньги купить квартиру но позже? Не одновременно, так как сейчас нет подходящих вариантов на примете. Одобрит ли опека?
, вопрос №4744219, Валерия, г. Ярославль
Подскажите пожалуйста, как быть?
Здравствуйте, с разрешения опеки снимали деньги со счета сына- пенсию по потере кормильца. В заявлении указали , что деньги будут потрачены на компьютер. Компьютер был приобретен не на всю сумму, остальные сын решил потратить на ремонт своей комнаты и одежду. Чеки все имеются. Сейчас опека не принимает чеки и , т.к. в заявлении по нашему незнанию таких нюансов, указали только компьютер. Говорят класть ему обратно деньги на счет, у меня их нет, воспитываю его одна. Или грозятся подать на меня в прокуратуру. Подскажите пожалуйста , как быть?
, вопрос №4744173, Ольга, г. Москва
У меня соседка вызвала полицию когда старший ребёнок ушёл из дома на улицу мы с ним поругались его увезли в
У меня соседка вызвала полицию когда старший ребёнок ушёл из дома на улицу мы с ним поругались его увезли в центр у меня еще один маленький ребёнок мы сидели дома муж спал приехали сотрудники полиции ворвались в дом скрутили меня и мужа посадили в машину забрав маленького ребёнка и доставили в отделение ребенка поместитли в больницу на следующий день я поехала за ребёнком но мне его не отдали сказали ложится с ним хоть ребёнок здоров опека сказала что до комиссии ребёнка не отдавать как быть
, вопрос №4742557, Наталья, г. Иркутск
Мать может заполучить квартиры?
При разводе родителей ребенок сначала жил с матерью а потом ушел жить к отцу а мать так и не лишина прав родительских а ребенок жил с отцом потом отец умирает и ребенок остается с бабушкой. В наследство получает две квартиры которые до 18 лет записаны на бабушку. Мать может вызвать опеку на ребенка которому 16 лет и что опека может сделать ? Мать может заполучить квартиры ?
, вопрос №4741346, Снежана, г. Барнаул
Какие возможные разрешения данного спора и его недопущения как требований ко мне?
Договор аренды квартиры. Арендодатель умер по заявлению дочери, планирующей вступать в наследство по Завещанию (вышла на связь на меня). Наследство не открыто на данный момент. Я арендатор, планирую продолжать договор. Вопрос в оплате, возможность снять риски по последующему праву на наследство на иных наследников. Право на наследство будет получено только ч/з 6 месяцев, а оплата д.б. со стороны арендатора ежемесячно. Депозит нотариуса в данном вопросе не обсуждаю. Платить аренду и коммуналку (счетчики) наследнику, открывшему наследство по Завещанию. (т.е.«дочери») Риски –большая вероятность, что «дочь» не является дочерью по юридической категории - (косвенные признаки - не совпадает отчество и фамилия, большая разница в возрасте, соотве-нно, не является наследником по Закону (возможно падчерица, возможно опека), соотв-нно, риски оспаривания завещания наследниками по Закону, либо разделение на доли (возможно, есть супруга от 55 лет- обязательная доля), либо признание недостойным наследником ее. Т.О.: - Иск на сумму арендных платежей ч/з 6 месяцев после получения права на наследство иными лицами (не «дочери» по Завещанию или дополнительно к «дочери» по Завещанию) – будет выставлен ко мне, как к стороне по договору аренды в качестве обеспечения обязательств по ИХ квартире за прошедшие 6 месяцев т.к. право соб-ти перешло к ним? Вопрос- -какие шансы на отказ/удовлетворение таких требований, доводы? При условии, что наследник по Завещанию будет в категории также фактического принятия наследства –п. 2 1153 ГК РФ, т.е. получать по договору арендные платежи и уплачивать коммун-е платежи по данной квартире. Какие возможные разрешения данного спора и его недопущения как требований ко мне? -Либо есть возможность применения Ст. 1170 ГК РФ (если наследств-е доли будут разделены) для иска к «дочери» по Завещанию с требованием компенсации уже от нее?
, вопрос №4740949, Анна, г. Псков
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.11.2025