Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по завещанию

Конституция РФ (статья 35) и Гражданский кодекс (часть III) гарантируют свободу наследования имущества и регламентируют процедуру его оформления и факт вступления в наследство по завещанию. Юридическим основанием для вступления во владение имуществом является свидетельство. Далее необходимо выполнить определенный алгоритм юридических процедур, чтобы узаконить имущество, полученное после смерти близкого человека по его распоряжению. В 2016 году в данную процедуру внесены некоторые изменения.

При оформлении такого имущества, стоит соблюдать срок, указанный в законодательстве — полгода. В течение данного времени необходимо урегулировать все вопросы, связанные с получением наследия.

Провести процедуру вступления в наследство по завещанию помогут компетентные специалисты. Они проверят законность всех процедур и соберут необходимые документы.

На портале Правовед.ru можно оперативно получить юридическую помощь и подробные консультации, проверить правильность составления документов и сроки их подачи.

Последние вопросы по теме «наследство по завещанию»

Фильтры
Семейное право
Мужем в наследство по завещанию получена квартира тоже в Москве
Добрый день! Есть квартира в Москве, которая поделена равными долями на 3 части (жена, муж, дочь), дочке 21год. Есть сын -13 лет. Мужем в наследство по завещанию получена квартира тоже в Москве. Вопрос - будет ли жена, или кто-то из детей иметь долю от квартиры, полученной мужем в наследство по завещанию при разводе.
, вопрос №3373959, Александр, г. Подольск
Наследство
Вопрос - Можно ли вступить в наследство по завещанию (оригинал на руках), но если на руках нет оригинала документов умершего человека, где написано, что он собственник этого имущества?
Добрый день. Вопрос - Можно ли вступить в наследство по завещанию (оригинал на руках), но если на руках нет оригинала документов умершего человека, где написано, что он собственник этого имущества? Только копия у нотариуса
, вопрос №3373669, Александра, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нотариат
Подскажите что делать в такой ситуации?
Здравствуйте. После смерти мамы было открыто наследственное дело на наследство по завещанию, где определенным образом респределены доли ее имущества между мной и братом ( других наследников нет). По истечении 6 мес я записалась на прием к натариусу. Накануне назначенного дня, мне позвонил нотариус и сказал, что он свидетельство пока выдать мне не может, потому что пришёл брат и пишет заявление, он не доволен распределением имущества. Иск в суд ещё не составлял. Поэтому она приостанавливает выдачу мне свидетельство о праве на наследство, что отменяется визит. Я пыталась выяснить какие должны быть мои действия, в какие сроки и при каких условиях я могу получить право на наследство по завещанию. Мне ответили что то вроде " может вы договоритесь, может он не пойдет в суд"!? Подскажите что делать в такой ситуации?
, вопрос №3372928, Марина, г. Москва
Наследство
Сколько времени надо владеть нежвижимостью по завешанию, чтобы продать без налога
У нас на троих в союственности квартира. Владеем более 5 лет. Отец умер и ты вступаешь к концу года в наследство по завещанию. Хотим ее сразу продавать. 1.Должна ли ты будешь платить налог при продаже. Пока у теья есть доля в квартире в области 2. Если это будет единственное твое жилье, должна ли ты будешь платить налог при продаже. 3. Сколько времени надо владеть нежвижимостью по завешанию, чтобы продать без налога
, вопрос №3370371, Анастасия, г. Москва
Наследство
Какие действия надо предпринять для вступления в наследство
Пропущен срок вступления в наследство по завещанию.завещание на жену,которая проживала и проживает по данный момент в щавещаемой квартире.Регистрация там же. Какие действия надо предпринять для вступления в наследство.
, вопрос №3368717, Татьяна, г. Москва
Наследство
Скажите пожалуйста, какую часть квитанций (ЖКУ и Мосэнергосбыт) я должен оплачивать ежемесячно за свою долю (1/2 этого помещения)?
Здравствуйте! Я получил в наследство по Завещанию 1/2 квартиры в г.Москва. В этой квартире я не проживаю (даже не появляюсь) и в ней я не прописан. Скажите пожалуйста, какую часть квитанций (ЖКУ и Мосэнергосбыт) я должен оплачивать ежемесячно за свою долю (1/2 этого помещения)?
, вопрос №3366431, Константин, г. Москва
Наследство
Скажите пожалуйста, какую часть квитанции ЖКУ я должен оплачивать ежемесячно за 1/2 этого помещения?
Здравствуйте! Я получил в наследство по Завещанию 1/2 квартиры в Москве. В этой квартире я не проживаю (даже не появляюсь) и в ней я не прописан. Скажите пожалуйста, какую часть квитанции ЖКУ я должен оплачивать ежемесячно за 1/2 этого помещения?
, вопрос №3366413, Константин, г. Москва
Налоговое право
Ну жно ли мне будет платить налог с продажи?
2 года назад вступила в наследство по завещанию. Сейчас этот дом продаю и сразу покупаю другой. Ну жно ли мне будет платить налог с продажи?
, вопрос №3366062, Татьяна, г. Москва
Наследство
Какие льготы по оплате услуг нотариуса ей положены?
Моя мама - ветеран ВОВ и блокадница - вступает в наследство по завещанию после смерти папы. Какие льготы по оплате услуг нотариуса ей положены ?
, вопрос №3365051, Роман, г. Санкт-Петербург
Наследство
Какие льготы по оплате услуг нотариуса ей положены?
Моя мама - ветеран ВОВ и блокадница - вступает в наследство по завещанию после смерти папы. Какие льготы по оплате услуг нотариуса ей положены ?
, вопрос №3365052, Роман, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Здравствуйте вот такая ситуация, вступила в наследство по завещанию, натариус выписал кредит который был в
Здравствуйте вот такая ситуация,вступила в наследство по завещанию,натариус выписал кредит который был в Сбербанке,кредит я как правоприемник погасила,часть погасила страховка,я вступаю через полгода в наследство все нормально,,через 4 года после смерти сестры,приходит повестка в суд,какой-то кооператив взаимопомощь,хочет взыскать долг моей сестры ,с набежавшими процентами за это время,вопрос могу я как то этот вопрос решить ,почему они только через 4 года объявились,
, вопрос №3363304, Наталья Владимировна Пискарева, г. Иркутск
Наследство
Как - то мне не верится, что мама могла так поступить
Здравствуйте. Брат имеет в собственности 2/3 площади квартиры родителей (1/3 от участия в приватизации жилья, так как был прописан у родителей, и 1/3 получил в наследство по завещанию после смерти отца). Десять дней назад умерла мама. Свою 1/3 собственности квартиры она нотариально завещала мне, её дочери. Но вдруг оказалось, что существует договор дарения матерью своей доли в квартире сыну, моему брату, оформленный не ранее полугода назад. Последние три года у мамы прогрессировала сосудистая деменция. Разговоров с мамой и братом по поводу изменения завещания не велось до самой кончины мамы. А сейчас я поставлена в известность, что теперь вся квартира родителей принадлежит брату вместе с имуществом в квартире. Брат заменил замок на входной двери и сказал, что это была воля матери - оставить дарственную брату вместо завещания мне. Как - то мне не верится, что мама могла так поступить. Что делать? Как выяснить?
, вопрос №3362420, Марина, г. Усть-Лабинск
Наследство
Какие налоги назначаются при вступлении в наследство по завещанию для неблизких родственников (тетя - племянник)?
Какие налоги назначаются при вступлении в наследство по завещанию для неблизких родственников (тетя - племянник)?
, вопрос №3360836, Любовь, г. Москва
Наследство
Возможно ли как-то оформить наследство?
Добрый день! Хотелось бы узнать возможно ли получить наследство по завещанию, если наследник не вступил в срок в свои права? На момент смерти завещателя, один из наследников находился в детском доме, потом долгое время не проживал в квартире и не занимался этим вопросом. Прописан в квартире. Возможно ли как-то оформить наследство? Что нужно делать?
, вопрос №3355197, Наталия, г. Иваново
Наследство
Имеет ли натариус права наделить обязательной долей наследника по правопредставлению?
Натариус хочет выделить обязательную долю наследнику по правопредставлению ,внуку .он не совершеннолетний ,натариус отталкивается от этого .при этом имеется завещание на другого внука .имеет ли натариус права наделить обязательной долей наследника по правопредставлению ?и что мне делать если он выдаёт мне категорически только мою долю о праве на наследство по завещанию и оставляет остальное ему
, вопрос №3343362, Евгения, г. Якутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.08.2022