Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по завещанию

Конституция РФ (статья 35) и Гражданский кодекс (часть III) гарантируют свободу наследования имущества и регламентируют процедуру его оформления и факт вступления в наследство по завещанию. Юридическим основанием для вступления во владение имуществом является свидетельство. Далее необходимо выполнить определенный алгоритм юридических процедур, чтобы узаконить имущество, полученное после смерти близкого человека по его распоряжению. В 2016 году в данную процедуру внесены некоторые изменения.

При оформлении такого имущества, стоит соблюдать срок, указанный в законодательстве — полгода. В течение данного времени необходимо урегулировать все вопросы, связанные с получением наследия.

Провести процедуру вступления в наследство по завещанию помогут компетентные специалисты. Они проверят законность всех процедур и соберут необходимые документы.

На портале Правовед.ru можно оперативно получить юридическую помощь и подробные консультации, проверить правильность составления документов и сроки их подачи.

Последние вопросы по теме «наследство по завещанию»

Фильтры
Нотариат
Можно ли будет вступить в наследство по завещанию которое храниться у нотариуса?
Здравствуйте, если дедушка на эмоциях порвал завещание, и не восстановил дубликат, а потом умер, что делать? Можно ли будет вступить в наследство по завещанию которое храниться у нотариуса?
, вопрос №3464711, Мария, г. Москва
Наследство
Как нам защитить наследство по завещанию?
Здравствуйте, Мое дочери (13лет) дедушка оставил наследство (всё движимое и недвижимое на момент смерти) дедушка по гражданскому мужу, (его сын) сыну ни гроша не оставил т. к давно его сыном не считает, т. к тот норкаман и всё время находится в местах лишения свободы! Сын подал иск на признание завещания незаконным. В данный момент сын под следствием, действует в его интересах доверенное лицо, которое ему предоставила соседка умершего нашего дедушки, у которой есть как я полагаю злой умысел! Как нам защитить наследство по завещанию? Завещание составлено со слов натариуса безупречно!
, вопрос №3461708, Виктория, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
Сможет ли она вступить в наследство единолично, если я не оформлю нотариальный отказ от вступления в её пользу или нотариальный отказ претензий по истечении полугода?
Приватный вопрос.
, вопрос №3444413, Анатолий, Ташкент
Наследство
Когда мне нужно идти к нотариусу и вступать в наследство по завещанию?
Дедушка написал завещание, мне как внуку отписал долю имущества в обход супруги (моей бабушки) Как она может обойти завещание оставив меня не с чем ? Когда мне нужно идти к нотариусу и вступать в наследство по завещанию?
, вопрос №3428261, Павел, г. Краснодар
Наследство
Сколько стоит вся процедура оформления и что для неё нужно?
Дядя не вступил вовремя в наследство по завещанию , но наследное дело уже открыто его мачехой которая вступила вовремя. Она отказывается дать ему на руки завещание. Может ли он без оригинала завещания вступить в наследство? Какой штраф за не своевременное вступление в наследство? Сколько стоит вся процедура оформления и что для неё нужно?
, вопрос №3423982, Ольга, г. Якутск
Наследство
Подскажите пожалуйста как можно быстро его восстановить?
Здравствуйте, двоюродный братишка родился в Узбекистане, потом они переехали в Россию в Волгоград. ГР есть, так как мама его была гражданкой России. Сейчас он не может вступить в наследство по завещанию,так как нотариус требует свидетельство о рождении. А оно утеряно. Подскажите пожалуйста как можно быстро его восстановить?
, вопрос №3422749, Динара, г. Москва
Семейное право
Подскажите проворны требования нотариуса?
Добрый вечер!сын вступает в наследство по завещанию пробабушки нотариус требует свидетельство о браке моей мамы чтобы доказать родство,Мама в разводе с 1998 года на руках есть есть только свидетельство о разводе брак с отцом регестрировался в г Сухуми запрос сделали но без результата.подскажите проворны требования нотариуса?
, вопрос №3400533, Елена, г. Ангарск
Наследство
Теперь при вступлении в права наследования с меня нотариус требует документы на права матери на долю отца, хотя сами оформляли права собственности, где мне их брать, и почему их требуют с меня
Мне в наследство по завещанию досталась квартира от матери , квартира была приватизирована на мать и отца. После смерти отца, мать вступила в права наследования на половину отца и получила документы на собственность на всю квартиру. Теперь при вступлении в права наследования с меня нотариус требует документы на права матери на долю отца, хотя сами оформляли права собственности , где мне их брать, и почему их требуют с меня
, вопрос №3397368, Юрий, снт. Волга
Наследство
Подскажите сын вступает в наследство по завещанию квартира от покойного отца могут ли одновременно родственники по отца линии вступать в наследство?
Подскажите сын вступает в наследство по завещанию квартира от покойного отца могут ли одновременно родственники по отца линии вступать в наследство?
, вопрос №3392555, Жанна, г. Москва
Наследство
Вопрос: какой налог возникает и возникает ли вообще?
Добрый день!. Бабушка и дедушка купили квартиру в 2011 году в браке и оформили на дедушку. Брачного договора не было. В начале 2022 года дедушка умирает и бабушка вступипает в наследство по завещанию. В выписке из Егрн в документах -основаниях написано: 1. Свидетельство о праве на наследство по завещанию, выданно 17.05.2022 г. и 2.Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе, выдаваемое пережившему супругу, выданно17.05.2022 году. Бабушка хочет сейчас продать квартиру. Вопрос: какой налог возникает и возникает ли вообще?
, вопрос №3389784, Инна, г. Москва
Наследство
И вообще, какие у нее шансы восстановить сроки?
Здравствуйте. 10 декабря 2021 года умер мой муж. Втечение 6 месяцев обратилась к нотариусу и вступила в наследство по завещанию. У мужа есть мама 86 лет. Она в здравом уме. Нотариусу я сообщила о ее существовании, а маме сказала, что она имеет право вступить в наследство по закону. Она в наследство вступать не стала, сказала, что не будет, но и отказ тоже не написала. Теперь она хочет через суд восстановить сроки вступления в наследство при помощи родственников, хотя можно в положенный срок было пригласить нотариуса домой. Вот теперь я не знаю, что мне делать, может пригласить адвоката? И вообще, какие у нее шансы восстановить сроки? Спасибо.
, вопрос №3387314, Наталья, г. Кировск
Наследство
Подскажите, правомерны ли действия нотариуса?
Здравствуйте. Вступаю в наследство по завещанию, по истечении 6 мес нотариус отказался выдать документы на собственность, всвязи с тем, что на меня подан иск от наследника по закону первой очереди. Суд пока оставил иск без движения. Нотариусу суд никаких документов не направлял. Подскажите, правомерны ли действия нотариуса?
, вопрос №3387289, Ирина Иванова, г. Томск
Наследство
Добрый день у меня умер брат мне вступать в наследство по завещанию на автомобиль, мне нужно зделать оценку
Добрый день у меня умер брат мне вступать в наследство по завещанию на автомобиль ,мне нужно зделать оценку автомобиля ,у него остались долги по кредитам сума мне неизвестна ,подскажите какую сумму долгов я наследую .
, вопрос №3386332, Алексей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
И не совсем понимаю, за что они переживают?
Добрый день! Мне очень нужна юридическая консультация с какими-то ссылками на законы/подзаконные акты. Ситуация следующая - сейчас продаю квартиру, которая была получена мной на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию от Мая'22г. Запись в ЕРГН о собственности уже сделана. Моя бабушка в свое время оформила завещание, где в явном виде я был указан как единственный наследник именно ее недвижимого имущества-квартиры, расположенной в г.Москве. Вся процедура вступления в наследство проходила через нотариуса в течение 0.5года. Вопрос вот с чем связан. Уже от двух людей - потенциальных клиентов я слышал, что они очень не хотят связываться с наследной квартирой, т.к. "...вот, срок исковой давности по таким квартирам 3 года, а если кто-то придет и заявит на нее...права". Подскажите, пожалуйста: 1) О чем именно пытаются сказать эти люди?) Я совсем не специалист в теме продаж квартир, наследства и т.п. и не совсем понимаю, за что они переживают? 2) Верно ли что по наследной квартире в случае ее продажи может возникнуть ситуация когда в течение 3 лет кто-то может прийти к новому собственнику и предъявить какие-то права на это имущество? Почему 3 года? Заранее спасибо!
, вопрос №3379451, Михаил Баранов, г. Москва
Наследство
Прошёл год с момента смерти наследодателя, а у наследника нет средств, чтобы оформить наследство на свое имя
Здравствуйте, подскажите какой срок получить свидетельство о праве на наследство по завещанию. Прошёл год с момента смерти наследодателя, а у наследника нет средств, чтобы оформить наследство на свое имя, он принял наследство осталось только заплатить гос пошлину, и получить это свидет-во о наследстве, что будет если этого не сделать и не получится ли так что это перейдёт др. Наследникам или государству?
, вопрос №3378936, Ирина П, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.10.2022