Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование по закону

Наследование по закону — это переход прав и обязанностей умершего к его наследникам в порядке очереди установленной «ГК РФ».

Данное право в РФ применяется в случае отсутствия завещания усопшего лица.

Правовое регулирование по закону данной процедуры осуществляет гражданский кодекс, он полностью регламентирует очерёдность претендентов на имущество наследодателя.

Гражданское право, особенно в части наследования сложная, нуждающаяся в комментариях специалистов тема, рекомендации экспертов сайта помогут разобраться в нюансах наследственных вопросов.

Последние вопросы по теме «наследование по закону»

Фильтры
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
После закрытия наследственного дела нашелся не унаследованный банковский вклад
Здравствуйте. Возникла следующая ситуация. В марте 2015 года умер мой дедушка. После этого местным нотариусом было открыто наследственное дело, по которому мой отец (по закону) и я (по завещанию) унаследовали некоторое имущество. Затем наследственное дело было закрыто нотариусом. Однако, совсем недавно, делая уборку в квартире дедушки, я обнаружил среди всякого хлама договор банковского вклада, открытый в 2014 году, т.е. примерно за год до смерти дедушки. Причем, по этому договору мой дедушка является вкладчиком, а я являюсь его представителем. Проблема в том, что в тот период, когда был открыт данный вклад, было достаточно много всякой суеты и я совершенно забыл от этом факте, и, соответственно, не сообщил о нем нотариусу, который вел наследственное дело. Только лишь найдя этот договор, я смутно начал вспоминать, что вроде бы мы вместе ездили в банк и открывали вклад. Получается, что денежные средства с данного вклада должен был по закону унаследовать мой отец, т.к. других родственников у дедушки не осталось, а в завещании на меня он этот договор не указал. Но отец не унаследовал деньги с этого вклада, т.к. он просто напросто не знал о его существовании. Найдя указанный договор, я поехал в отделение банка и попытался узнать, хранятся ли деньги на открытом вкладе или может быть дедушка их снял, а вклад закрыл еще при жизни, но в банке мне отказали в предоставлении такой информации, т.к. у меня отсутствует доверенность. В связи с вышеописанным возникает два вопроса: 1) каким образом можно узнать о наличии/отсутствии и объеме денежных средств на вкладе по недавно найденному договору? 2) с учетом того, что сроки наследования по закону давно истекли и наследственное дело закрыто, возможно ли как-то восстановить право моего отца на наследование денежных средств с указанного вклада; если возможно, то как это сделать и каковы перспективы такого восстановления?
, вопрос №1742197, Юрий, г. Москва
Наследство
Какую выбрать линию защиты при наличии иска "об установлении факта принятия наследства"?
Добрый день.В мае 2014 г.умерла мама,так как все имущество было оформлено на папу, то наследственное дело никто не открывал, все имущество было приобретено в период брака,в ноябре 2016 умер папа-на часть имущества квартиру он оставил завещание на меня,ещё один наследник по закону кроме меня - моя сестра, ещё есть незавещанная часть имущества в виде банковского вклада.В 2016 г.после смерти папы было открыто наследственное дело. В феврале 2017 г. сестра открыла наследственное дело после смерти матери,умершей в 2014 г, в июне 2017 подала иск в суд "Об установлении факта принятия наследства,признании имущества нажитом в браке,включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на 1/6 доли квартиры в порядке наследования по закону ". Доказывать факт принятия наследства в виде ценных вещей и предметов быта она собирается при помощи свидетелей-видимо договорных, как правильно защищаться?
, вопрос №1741567, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Что быстрее, дешевле и надежнее - завещание или потом вступать в наследство по закону?
Добрый день! Родители сомневаются писать завещание или нет, т.к. сын единственный наследник. Во многих статьях написано:Наследование по завещанию всегда имеет преимущество перед наследованием по закону. В чем?
, вопрос №1733996, Татьяна Кирсанова, г. Нижний Новгород
Наследство
Где сказано, что недееспособные имеют право на обязательную долю в наследстве?
Согласно Ст. 1149 ГК РФНесовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. А как понять , что недееспособные тоже имеют проаво на обязательную долю в наследстве????
, вопрос №1729717, копий Наталия, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Право несовершеннолетнего на обязательную долю в наследстве
Добрый день! Имеет ли право обязательной доли в наследстве, и вообще какой-либо доли, несовершеннолетний (внук наследодателя), не являющийся наследником первой очереди, но прописанный с наследодателем на тот момент и находящийся на иждивении последнего 10 месяцев. Есть наследники первой очереди. Наследование по закону.
, вопрос №1721517, Максим, г. Москва
Наследство
Имеет ли право моя тетя на обязательную долю в наследстве?
Добрый день. У меня умер дед в 2009 году, и оставил завещание только на меня (внука). Но за 3 дня до истечения 6 месяцев после смерти деда в наследство влезла моя Тетя (одня из 4-х детей, пришла к нотариусу), т.к. ей тогда было 55 лет. Нотариус ссылается на 1 пункт стати 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Но во 2-ой статье федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ(ред. от 01.07.2017) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" есть пояснение кто относится к нетрудоспособным гражданам: -нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). Вопрос- имеет ли моя тетя на обязательную долю в наследстве? (т.к. в статье 1149 ГК РФ говорится только о нетрудоспособных детях, а не о детях пенсионерах). На тот момент когда когда умер наследодатель (мой дед) , тетя была на пенсии и официально работала, также как и ее муж. Т.е. тетя могла себя обслуживать и обеспечивать самостоятельно.
, вопрос №1719199, Дмитрий, г. Кыштым
Наследство
Помощь в наследовании по закону
Добрый день. Имеется приватизированная квартира, 1/2 приватизирована на отца,1/2 на сыне (сыну долю переписал дед). Умирает отец,у которого еще имеется дочь. Документы о приватизации доли квартиры отца у нее на руках. Какова вероятность,что она может полностью получить долю квартиры ? И каким образом она сможет это сделать? подскажите,пожалуйста,какие документы нужны для получения свидетельства о праве на наследство? Вообще,что нужно делать,свидетельства о праве на наследство или же заявление о принятии наследства? И может ли дед,отписавший свою долю внуку,подать на наследство доли умершего сына? А сын еще имеет право подать на долю отца,если ему итак отписана половина деда?
, вопрос №1718373, Крис, г. Новосибирск
Наследство
Завещание было составлено до вступления в брак, каковы условия наследования?
Мой дед написал завещание (квартира)на меня после этого вступил в законный брак,может ли его супруга в случае его смерти претендовать на данную квартиру(он прописал ее там)
, вопрос №1679596, Аделя, г. Казань
Наследство
Как делятся доли дома с пристройкой по завещанию?
Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. У моей бабушке в собственности дом и земельный участок, у нее было 2 детей сын и дочь (моя мама) к сожалению моя мама умерла. По закону как я поняла наследник остается только сын. Бабушка сделала завещание на меня и моего родного брата, но дом у нас с пристройкой, я проживаю в основном доме, а бабушка в пристройке. Как по завещанию в случаи смерти бабушки будут делиться доли? и как мне обезопасить себя в случаи если дядя пойдет в суд простить выселить меня из основного дома? И может ли он выселить меня? (в доме я живу уже давно)
, вопрос №1679568, яна, г. Челябинск
Наследство
Завещание написано на меня, но есть сестра пенсионерка, имеет ли она право на наследство по закону?
добрый вечер,на меня написано завещание,но есть сестра,пенсионерка,59 лет.Имеет ли она право на наследование по закону
, вопрос №1672345, Лидия, г. Москва
Наследство
Могут ли племянники и внуки претендовать на наследство?
Добрый день! У наследодателя есть родная сестра, остальные родственники умерли. Могут ли дети (племянники по отношению к покойной) и внуки(внучатые племянники по отношению к покойной) покойных братьев претендовать на наследство? Можно ли доказать, что один из братьев был недостойным наследником, если есть свидетели, которые подтвердят его ассоциальный образ жизни, судимость и причинение физического вреда матери покойной.
, вопрос №1642925, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как купить автомобиль у трех наследников?
Здравствуйте! Собственник автомобиля умер, трое наследников вступили в право наследования по закону (общая долевая собственность). Покупая у них автомобиль, какие документы я должна представить на регистрацию в гаи? или кто то один должен сначала зарегистрировать автомобиль на себя и уже потом только продавать? спасибо
, вопрос №1629774, Татьяна,
Наследство
Кто является ответчиком в иске о признании права собственности на гараж в порядке наследования по закону?
Оформляем наследство у нотариуса. Гараж, принадлежавший умершей не был оформлен в рег.палате. С 2017 года признание права собственности на гараж вы порядке наследования устанавливается через суд. В исковом заявлении нужно указать ответчика, а кто им является мы не знаем. Просим подсказать.
, вопрос №1627889, Светлана, г. Смоленск
Наследство
Претендуют ли на наследство дети-пенсионеры?
Являются ли дети наследодателя будучи пенсионерами по старости нетрудоспособными и притендующими на наследство по закону на половину доли, которая причиталась бы каждому при наследовании по закону. Оспаривается ли такой аспект в суде.
, вопрос №1614107, Римма Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Как вступить в наследство, если пропал наследник первой очереди?
В 2016 году умирает А. В течение 6 месяцев ее двоюродный брат Б. подает заявление нотариусу и предоставляет документы, подтверждающие их родство. Нотариус отказал в наследстве, указав на недоказанность родства (мать А. родилась до 1917 года, в метрической выписке ее отец значится как Иоан, а мать Б. после 1917, и в свидетельстве ее отец значится как Иван). На словах нотариус сообщает, что ей известно о наличии дочери умершей А. Дочь А ушла из дома 15 лет назад, никто в полицию не обращался. Нужно ли сейчас Б. обратиться в полицию для ее розыска или можно сразу признать ее умершей, или просто обратиться в суд с требованием о признании факта родственных связей и права собственности на объект недвижимости в порядке наследования по закону в связи с тем, что другие наследники не объявились?
, вопрос №1578412, Черанева Евгения Александровна, г. Киров
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.09.2017