Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск об установлении отцовства

В российском законодательстве предусмотрено несколько вариантов определения отцовства. Если о добровольном признании или обоюдном согласии речи не идет, то, чтобы инициировать установление родства иск в суд — единственный доступный вариант. Процедура подачи заявления, действия и документы, составляющие доказательную базу истца и ответчика, описываются в Семейном кодексе РФ (статья 47), Гражданско-процессуальном (статьи 29, 103 и ряд других), а также в законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Своевременно поданный иск об установлении отцовства позволяет снизить риск внезапного «исчезновения» биологического отца ребенка, гарантирует и быстроту судебного разбирательства, и высокую вероятность выплаты алиментов в предусмотренном законом объеме.

Иск об установлении отцовства может быть оспорен, но отказаться от участия в судебном разбирательстве ответчик не имеет права.

Подробней о том, как подавать заявление и оспаривать его, какие документы и доказательная база нужны, вы узнаете из консультаций юристов портала Правовед.RU. В режиме on-line или по телефону вы всегда сможете получить оперативную помощь по вопросам, связанным с определением родства в судебном порядке.

Последние вопросы по теме «иск об установлении отцовства»

Фильтры
700 ₽
Вопрос решен
Все
Подан иск на Установление отцовства в судебном порядке
Заявителем был подан иск на взыскание алиментов и Установление отцовства в судебном порядке - заявитель является гражданкой РФ и обратилась в районный суд по месту жительства - я же являюсь гражданином РБ, но не проживаю на территории РФ и РБ - заявитель требует взыскать с меня денежные средства в виде твердой денежной сумме и назначить ген. экспертизу - явиться на суд я не могу тк проживаю на территории Австралии, как мне быть в данной ситуации? могу ли я отправить Анализ ДНК-профиль 20 маркеров в суд сделав его на территории др государства? С Уважением!
, вопрос №1088656, Илья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли установить отцовство в судебном порядке?
Здравствуйте. Проживал с женщиной два месяца, потом ушёл к другой, бывшая родила, предложил помощь, она отказалась, дала ребёнку своё отчество, сейчас ребёнку семь месяцев и она подаёт на алименты, я уже не уверен, что этот ребёнок мой, что делать в данной ситуации?
, вопрос №1075200, Олег, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Как установить отцовство и назначить алименты, если отцу ребенка 21 год?
Возможно ли подать иск об установлении отцовства и назначении алиментов,если на момент зачатия ребенка матери(истцу) было 36 лет,а отцу(ответчику)-не исполнилось полных 21 год.
, вопрос №1074902, Светлана, г. Воркута
Алименты
С чего следует начать дело об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте! Я хочу подать иск об установлении отцовства и уплате алиментов. С чего мне начать? Я не знаю точный адрес прописки отца моего ребенка. Понадобится ли эта информации при написании заявления? В какой суд надо идти? Человек работает неофициально, поэтому хочу просить алименты в твердой сумме. Что для этого понадобится? Правда ли что необходимо предоставить чеки от покупок за месяц? Отец ребенка признает, но мало ли что ему в голову придет, начнет в суде отказываться от отцовства, имеет ли смысл предоставить фотографии его занимающегося с моим ребенком или это не доказательство? И как потом будет в будущем если захочет подать уже он на моего ребенка после 18 лет об уплате ему алиментов, настолько ли все это серьезно как пугают сейчас?
, вопрос №1062549, Марина, г. Краснодар
Алименты
Можно ли подать в суд иск о взыскании алиментов по месту временной регистрации?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд по месту своей временной регистрации? Живу в Москве, постоянная прописка в другом регионе, ездить туда возможности нет. Адрес ответчика не знаю и никогда не знала.
, вопрос №1054718, Тамара, г. Москва
Алименты
Каков порядок взыскания алиментов и установления отцовства в отношении гражданина Узбекистана?
Здравствуйте!у меня такая ситуация:2 года жила с женатым гражданином узбекистана.затем я забеременела,а он вернулся в семью.в свидетельстве прочерк.моему ребенку 4 года,папаша нашел нас в соцсетях и предложил общаться.ребенка признал,но в помощи отказал,ссылаясь на то что им самим мало денег,когда разбогатеет,пришлет гостинцев.доказательств совместного проживания уже нет,есть свидетели.имеет ли такой ребенок право на получение мат.помощи от него?можно ли одновременно подать иск об установлении отцовства,назначении алиментов и лишении родительских прав,и если да,то каким образом и где?
, вопрос №1037514, неля, г. Конаково
Гражданское право
Что делать с копией заочного решения суда, присланной по почте?
Суд решил удовлетворить иск об установлении отцовства и взыскании алиментов и по почте пришла копия заочного решения. Что с ним делать? Решение вынесли месяц назад.
, вопрос №1027057, Лариса, г. Красноярск
Семейное право
Когда я смогу подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте,уважаемые юристы! У меня вопрос таков С отцом ребенка проживали вместе 3 года. После сообщения о беременности, отец ребенка пожелал быть в недосягаемости.Сказав, что это не его ребенок, он уехал из города Тамбова. Вернувшись через пару месяцев, будущий отец ребенка,заявил, что денег я от него получу копейки. Что он зарабатывает неофициально хорошую сумму денег. Официально же у него 7 800р. Из которых он не будет мне помогать ничем никак. Вопрос: Когда я смогу подать иск об установлении отцовства? То есть КАК СРАЗУ после рождения и регистрации мной ребенка(отец ребенка отказался заранее признавать своим), я смогу подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.
, вопрос №1010813, Татьяна Богомолова, г. Тамбов
Семейное право
Когда я смогу подать иск об установлении отцовства?
С отцом ребенка проживали вместе 3 года. После сообщения о беременности, отец ребенка пожелал быть в недосягаемости.Сказав, что это не его ребенок, он уехал из города Тамбова. Вернувшись через пару месяцев, будущий отец ребенка,заявил, что денег я от него получу копейки. Что он зарабатывает неофициально хорошую сумму денег. Официально же у него 7 800р. Из которых он не будет мне помогать ничем никак. Вопрос: Когда я смогу подать иск об установлении отцовства? То есть КАК СРАЗУ после рождения и регистрации мной ребенка(отец ребенка отказался заранее признавать своим), я смогу подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.
, вопрос №1010776, Татьяна Богомолова, г. Тамбов
Гражданское право
Как составить правильно иск об установлении отцовства?
Здравствуйте! помогите составить правильно иск об установлении отцовства, пожалуйста! проблема в том что, в качестве отца у моей дочери был записан мой бывший парень (мы не были в браке), прошел год и через суд, с результатом днк мы оспорили его отцовство. решение внесено недавно. теперь я хочу подать иск об установление на биологического отца дочери. как должен звучать иск? ребенок до сих пор не под моей фамилией. мне нужно сначала идти в ЗАГС и поменять свидетельство о рождении и там будет стоять прочерк или я могу подавать иск прямо сейчас? что приводить мне в качестве доказательств в иске? мы не были женаты, т.е. подтверждением может являться наща переписка в интеренете например? может ли моя мама быть свидетилем? и все иски (образцы) сразу с взясканием алиментов, это правильно? какую сумму мне указывать тогда?
, вопрос №1000527, Елена Автаева, г. Москва
Гражданское право
Установление отцовства по иску в судебном порядке
пОМОГИТЕ составить иск в суд.Образец, найденный в ответах на сайте аналогичный, не подходит, т.к. не было совместного проживания, толькко встречались, и сразу отец прекратил общение как узнал, доказательств почти нет, а уж тем более справки о зарплате ответчика. Просьба сслаться на практику рассмотрения дел в судах Москвы
, вопрос №982419, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Как подать заявление в суд на установление факта отцовства?
Здравствуйте.помогите Пожалуйста.Вот есть у моей дочки отец, мы не расписаны были, разошлись когда дочки было 3 года (сейчас ей 14)Не когда я и не думала доказывать или подавать на алименты.Но лопнуло терпение.Говорят что дочь не от него.Что делать? Живем в разных городах, в одной области.Могу ли я подать у себя по месту жительства и какие действия я должна делать? Спасибо.
, вопрос №972130, Юля, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Как действовать, если отец ребенка не выплачивает алименты?
Здравствуйте, я подала иск об установлении отцовства и выплату алиментов. 27.04.2015 ГОДА ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ СУДА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И ВЫПЛАТЕ МНЕ АЛИМЕНТОВ В РАЗМЕРЕ 1\4 ДОЛИ. 07.09.2015г ПРИШЛА КОПИЯ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ УМЕНЬШЕНИИ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ, ОКАЗАЛОСЬ ЧТО НА МОЕГО БЫВШЕГО МУЖА ПОДАЛА ИСК ЕГО ЖЕНА О ВЫПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ НА ЕЁ ДОЧЬ (КОТОРУЮ ОН УДОЧЕРИЛ), и его мать которая получает пенсию, проживает в собственном доме. А мои алименты он просит уменьшить до 1\6. Законно ли это, есть возможность оспорить?
, вопрос №969768, Алёна Олеговна, г. Тара
Семейное право
Установление отцовства с помощью проведения анализа ДНК
по тел не могу общаться дочь дома. хочу установить факт отцовства, с отцом дочери не видились 38 лет она инвалид 1группы с рождения ДЦП умственно нормальная , мы не были расписаны помощь он не оказывал. Сейчас я думаю есть возможность это сделать я имею ввиду ДНК спасибо
, вопрос №958640, тамара, г. Асбест
Алименты
Отмена решения по алиментам на несовершеннолетнего ребенка
В 2014 г были назначены алименты на моего несовершеннолетнего ребенка по решению суда. В 2015 г бывший муж подал иск об установлении отцовства, экспертизу не проводили, решением суда он признан НЕ отцом ребенка. Подал зачвление об отмене алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам, а именно "прошу отменить по вновь открывшимся обстоятельствам решение суда от 2014 г о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего" вопрос: какую позицию надо занять в суде , признавать иск полностью? И чем грозит отмена ранее принятого решения по алиментам? С какого времени их выплата будет прекращена?
, вопрос №912514, Алиса, г. Великий Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 02.01.2016