Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на двоих детей

Алименты на двоих детей по решению суда могут выплачиваться:

  • отцом;
  • матерью;
  • обоими родителями (отцом/матерью) законному представителю детей (приёмным родителям, родственнику, занимающемуся их воспитанием, руководству специального учреждения).

В каких случаях назначается выплата?

Взыскание выплат на двоих детей возможно в следующих случаях:

  • при предоставлении документов, подтверждающих родственную связь ребёнка с отцом (матерью). После рождения ребёнка в свидетельстве делается запись о том, кто является его матерью, чем подтверждается родство с ней. При отсутствии такой записи об отце ребёнка родство устанавливается судом;
  • до достижения ребёнком совершеннолетия (18 лет). После достижения каждым из детей этого возраста обязательства по выплате алиментов прекращаются (исключение составляют случаи нетрудоспособности совершеннолетних).

Задолженность по выплате насчитывается за 3 года с момента предъявления требований стороне, которая должна нести соответствующие обязательства или с момента обращения в суд.

Порядок определения суммы выплат на содержание детей

Сумма алиментов на двоих детей может определяться в следующем порядке:

  • путём заключения соответствующего соглашения между родителями. В данном соглашении стороны самостоятельно определяют сумму алиментов и порядок её выплаты. Указанная в соглашении сумма не должна быть меньшей чем сумма, назначенная судом после обращения заинтересованной стороной с соответствующим иском;

соглашение должно заключаться в письменном виде и заверяться нотариусом.

  • на основании постановления суда. При принятии решения судом о сумме выплаты алиментов учитывается материальное и семейное положение сторон и другие обстоятельства.

Виды компенсаций

В качестве алиментов на двоих детей могут предусматриваться следующие виды компенсаций:

  • определённый процент с заработка (на двоих детей размер составляет 33%);
  • натуральные продукты (при наличии у стороны, несущей соответствующие обязательства, фермерского хозяйства);
  • имущество, находящегося в собственности стороны, на которую возложены обязательства по выплате алиментов;
  • сумма за определённый период, которая не должна быть меньшей размера выплат, установленного судом или по соглашению сторон (при нерегулярном получении заработка обязанной стороной, отсутствии работы, получении дохода в иностранной валюте или натуральными продуктами).  

По решению суда алименты на двоих детей могут выплачиваться в определённом проценте от заработка и в фиксированной сумме одновременно.

Последовательность действий при оформлении выплат на содержание детей

Для оформления алиментов на двоих детей их законному представителю необходимо:

  • предложить обязанной стороне заключить соглашение в письменной форме, а затем заверить его у нотариуса. Такое соглашения по желанию сторон и в присутствии нотариуса может расторгаться в любое время или в него могут вноситься изменения;
  • подать в суд заявление о взыскании алиментов после того, как возникнет право на получение таких выплат;
  • обратиться в суд по месту жительства обязанной стороны для выдачи соответствующего приказа;
  • направить выданный приказ судебным приставам, которыми с обязанной стороны будет инициировано рассмотрение дела в суде.

При обжаловании приказа суда обязанной стороной законный представитель детей должен обратиться в суд с исковым заявлением, а затем (после удовлетворения судом требований истца) к судебным исполнителям для взыскания алиментов.

Перечень документов

Для подписи соглашения нотариусом и для обращения в судебную инстанцию необходимо наличие следующих документов:

  • паспорта обоих супругов;
  • свидетельства о регистрации брака;
  • свидетельства, подтверждающие рождение детей;
  • другие документы, подтверждающие родственную связь детей и родителей;
  • соглашение, подписанное обеими сторонами и заверенное нотариусом;
  • исковое заявление в суд.

Порядок взыскания

Взысканием алиментов занимаются судебные исполнители. В случае неуплаты необходимо обратиться к судебным приставам с требованием открытия судебного производства по делу, поскольку соглашение о выплате алиментов на 2 детей обязательно для исполнения.

Средства взыскиваются в порядке, установленным судом, и этим занимаются судебные приставы. Уплата средств по месту работы обязанной стороны производится путём удержания из зарплаты суммы, указанной в исполнительном листе.

Правильно и быстро взыскать алименты на двоих детей помогут консультации юристов сервиса Правовед.ru. Позвонить им можно по телефону или задать вопрос в электронной форме непосредственно на сайте.

Последние вопросы по теме «алименты на двоих детей»

Фильтры
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Исполнительном листе от 2012 года сказано: "Взыскать с МЕНЯ алименты на содержание несовершеннолетних детей
Я выплачиваю алименты на двоих детей. Одному ребенку в прошлом месяце исполнилось 18 лет. Исполнительном листе от 2012 года сказано: "Взыскать с МЕНЯ алименты на содержание несовершеннолетних детей: СЫН 2003г и ДОЧЬ 2010года, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иных доходов ответчика в пользу МОЕЙ БЫВШЕЙ с ..... 2012года и по день совершеннолетия СЫНА и ДОЧЕРИ" Для Бухгалтера организации на которой я работаю, такая формулировка не позволяет изменить выплаты с 1/3 на 1/4 как это указано в п.2 ст.120 СК РФ. Место проживания детей и бывшей РС (Я), я проживаю в Новосибирской области, но по роду деятельности имею возможность явится в гражданский суд по месту нахождения исца, правда через пару месяцев. Мои действия?
, вопрос №3155177, Александр, г. Новосибирск
Алименты
Я хочу чтобы с алиментов, перечислялась "N" сумма детям на депозит, возможно?
Здравствуйте,я плачу алименты на двоих детей,одному 11,второму 6,мать официально не работает,каждые выходные в клубах,детям даже телевизор купить не может,добавить не может. Я хочу чтобы с алиментов,перечислялась «N» сумма детям на депозит,возможно? И что для этого надо?
, вопрос №3144531, Михаил, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Какие документы или справки можно собрать?
Здравствуйте, у меня вопрос. По решению суда с 25 сентября 2021 года, старший сын, 12 лет, проживает с папой, а младший, 11 лет, с мамой. Старший сын ушёл ко мне жить ещё в январе месяце. За это время мама не участвовала и не участвует в его воспитании и обеспечении от слова совсем. Не общается с сыном, даже в ватсапе его заблокировала. Плачу алименты на двоих детей и сейчас. Подал в суд иск о уплате алиментов на маму на старшего сына с января месяца. Какие доказательства нужны суду, что мама не обеспечивает и не нуждается в ребенке? Какие документы или справки можно собрать?
, вопрос №3142403, Роман, г. Москва
Семейное право
Как происходит это все, автоматически?
Здравствуйте. Скажи я сейчас выплачиваю алименты на двоих детей 33% от зарплаты, через месяц старшему исполняется 18 лет. Как дальше я буду выплачивать алименты на младшего ребенка 16% как сейчас? Или 25%? Как происходит это все, автоматически? Спасибо
, вопрос №3138671, геннадий, г. Суворов
Семейное право
Сколько должен платить алименты на двоих детей отец если он работает не официально
Сколько должен платить алименты на двоих детей отец если он работает не официально
, вопрос №3136054, Анна, г. Санкт-Петербург
Все
Алименты на жену и ребёнка
муж платит алименты на двоих детей 33% от предыдущего брака. если после развода я подам на алименты на себя и на общего ребенка до 3 лет то сколько у него смогут удерживать ?
, вопрос №3127668, Мария, г. Самара
Исполнительное производство
Месяц назад на основании ИП по моей задолженности по кредиту пристав наложил арест, банк исполнил заблокировав и алименты в том числе
На лицевой счет в банке Ак барс получаю алименты на двоих детей на основании Нотариального соглашения и возбужденного по нему исполнительному производству. Алименты перечисляет организация бывшего супруга два раза в месяц. Месяц назад на основании ИП по моей задолженности по кредиту пристав наложил арест, банк исполнил заблокировав и алименты в том числе. После «боя» с банком и подачи жалобы на действия пристава банк вернул на счет алиментные деньги. 28 октября я обнаружила что банк снова наложил запрет и заблокировал снова алименты по другому ИП, я снова обратилась с обращением в банк, в тот же день 28 октября, но по сей день деньги так и не возвращены. Счет в банке открыт исключительно для алиментов по просьбе организации, которая их перечисляет. Других денег на этом счете нет. Алименты зачисляются по кодом 2, уточнила в бухгалтерии. То есть банк в нарушение Указания Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" не отфильтровал какие деньги он блокирует и просто оставил детей без содержания. С другими банками подобного не было, ни копейки с пособий были не тронуты. Хочу наказать за самоуправство и могу ли подать в суд на возмещение моральной компенсации и наложении штрафа на банк? Есть ли такое на практике? Спасибо всем за отклик!
, вопрос №3125983, Эльвина, г. Уфа
Алименты
Нужно ли мне указать, по какой причине я взыскиваю алименты в этом размере?
Здравствуйте, подаю на алименты на сына. Но ответчик уже выплачивает алименты на двоих детей по 1/6 части на каждого. Соответственно, я могу взыскать тоже только 1/6. Нужно ли мне указать, по какой причине я взыскиваю алименты в этом размере? Или достаточно просто указать размер и всё.
, вопрос №3123966, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, у нас в семье такая ситуация, муж работает не официально, платит алименты сыну от 1 брака 5 тыс
Здравствуйте,у нас в семье такая ситуация,муж работает не официально,платит алименты сыну от 1 брака 5 тыс рублей,в августе этого года родился ещё один ребенок ,как теперь платить алименты на двоих детей, бывшая жена грозить подать в суд
, вопрос №3121618, Светлана, г. Самара
Семейное право
Бывший муж не платит алименты на двоих детей три месяца
Вопрос по алиментам. Бывший муж не платит алименты на двоих детей три месяца.
, вопрос №3120543, Елена, г. Новотроицк
Семейное право
И в каком размере будут алименты на детей и на неё?
Доброй ночи. Живу с мужчиной в незарегистрированном браке. Есть ребенок. Бывшая жена хочет подать на алименты на двоих детей 8 лет и 2 года. Сама она работает. Может ли она подать на алименты и на себя? И в каком размере будут алименты на детей и на неё?
, вопрос №3111000, Tanya B, г. Москва
Алименты
Какую сумму может назначить суд, и на скольких детей будет назначаться алименты
Здравствуйте, мать пенсионерка подает на алименты на двоих детей, а у нее их четверо. Она получает пенсию по старости и работает не официально. Живет с одним из сыновей, коммуналку оплачивает сын. У детей кредиты и несовершеннолетние дети. Какую сумму может назначить суд, и на скольких детей будет назначаться алименты.
, вопрос №3110325, Нина, г. Ярославль
Алименты
Могу ли я подать на алименты на двоих детей или только на дочь
Здравствуйте можно узнать если мы с бывшим супругом разделили детей между собой сами и сын живёт с ним а дочь со мной материально не помогаем. Могу ли я подать на алименты на двоих детей или только на дочь. Подскажите пожалуйста
, вопрос №3104194, Елена, г. Екатеринбург
Семейное право
Вынуждена снимать жилье и как это сделать?
Если отец детей выплачивает алименты на двоих детей и на содержание супруги (50%заработка),могу ли я еще подать на жилищные алименты т.к. вынуждена снимать жилье и как это сделать?
, вопрос №3100781, Tatiana Gubarevich, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я подать иск на увеличение суммы алиментов или установить через суд фиксированну сумму?
Добрый день, скажите, пожалуйста, я в разводе у меня трое детей: 18,11 и 6 лет. Бывший муж платил мне алиметны с зарплаты 33% -3712 рублей и 50% с пенсии, т.к. есть долг по не уплате алиментов. С работы его уволили. Таким образом алименты на двоих детей составляют 6200. Я знаю, что у него есть дополнительный доход( доказать проблематично) и он сдает нашу 3-х комнатную квартиру. Могу ли я подать иск на увеличение суммы алиментов или установить через суд фиксированну сумму? Спасибо.
, вопрос №3094858, Татьяна, г. Гатчина
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.12.2021