Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка в твердой денежной сумме

Алименты в твердой денежной сумме относятся к одной из нескольких форм оплаты денежных средств  в пользу совершеннолетнего, но нетрудоспособного или несовершеннолетнего ребёнка, а также второго родителя, который ухаживает за общими детьми до трехлетнего возраста.

Процедура выплаты алиментов в твердой денежной сумме регламентирована Семейным кодексом РФ. Отличие этого способа от общепринятого заключается в том, что алименты устанавливаются не в процентном отношении от дохода взрослого человека, а кратно величине, определенного в конкретном регионе бюджета прожиточного минимума (БПМ) на несовершеннолетнего ребёнка. Если в регионе нет своего БПМ, выплаты рассчитываются на основании установленного размера общероссийского прожиточного минимума.

Порядок и условия начисления алиментов в твердой сумме

Для назначения такого способа выплаты необходимо подать исковое заявление в мировой суд.

Фиксированные алименты назначаются в том случае, если родители не смогли достигнуть соглашения о сумме выплачиваемых денег или один из них уклоняется от финансирования ребенка или второго родителя.

Критерии для родителей

Родитель, который обязан выплачивать алименты, должен соответствовать одному из предъявляемых законодательством критериев.

Он или:

  • не имеет официального дохода;
  • имеет постоянно изменяющийся доход;
  • имеет непостоянный заработок;
  • получает частичный доход в натуре или в иностранной валюте.

Если имеет место одно из этих оснований, то суд вправе назначить выплату алиментов в фиксированном размере. Во всех остальных случаях назначается выплата алиментных обязательств в установленных законом долях к заработку родителя.

Если алименты, которые могли бы выплачиваться в процентном отношении к заработку, будут существенно нарушать интересы ребенка или воспитывающего его родителя, то в этом случае также должны уплачиваться фиксировано.

Критерии для детей

Для назначения выплат на несовершеннолетнего ребёнка достаточно предоставить документ, подтверждающий его возраст.

Чтобы оформить алименты в твердой денежной сумме на совершеннолетнего ребенка, необходимо документально подтвердить в суде то, что:

  • ребёнку более 18 лет;
  • он признан по медицинским показаниям нетрудоспособным или недееспособным;
  • он официально не трудоустроен;
  • имеется нуждаемость в уходе, которая подтверждена социальными органами.

Критерии для второго родителя

Для того чтобы второй родитель (в первую очередь это относится к женщине) мог рассчитывать на получение фиксированных сумм алиментов, он должен доказать, что:

  • воспитывает один общего ребёнка, которому не исполнилось трех лет;
  • нуждается в содержании;
  • находится в беременном положении;
  • ухаживает за совместным ребёнком-инвалидом первой группы с детства или ребенком-инвалидом до 18 лет.

Как добиться выплаты фиксированных алиментов?

Готовя исковое заявление в мировой суд, истец обязан самостоятельно рассчитать размер взыскиваемых сумм и обосновать необходимость выплаты ему именно твердой денежной суммы. Истец должен быть заинтересован в предоставлении в суд вместе с исковым заявлением максимального количества документальных доказательств, подтверждающих источники дохода ответчика.

Те родители, которые уклоняются от исполнения своих обязательств по содержанию детей, будут стремиться предоставить судье сведения о своих минимальных или даже нулевых доходах. Если заинтересованная сторона аргументированно не докажет иное, то она получит минимальную фиксированную денежную сумму.

Именно поэтому истец должен хорошо подготовиться к суду и добыть как можно больше доказательств не только официальных, но и неофициальных доходов ответчика. Помочь в этом могут опытные юристы онлайн-сервиса Правовед.ru.

После изучения всех документов и доказательств, судья должен с учетом материального и семейного положения сторон максимально сохранить уровень обеспечения ребенка. Он назначает именно ту сумму, которая будет затем ежемесячно выплачиваться истцу.

Если у бывшего супруга появилась новая семья и есть другие несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, то рассчитывать на алименты, которые будут превышать минимальные размеры, установленные Семейным кодексом РФ, нецелесообразно.

Основные недостатки и преимущества алиментов в твердой денежной сумме

Такой вид выплат имеет свои преимущества и недостатки.

К недостаткам относится длительность и сложность процесса. Исковое производство включает в себя несколько обязательных стадий. По окончании процесса судебный приказ стороны на руки не получают. Судья издает постановление, на основании которого определяется общая сумма взыскиваемых алиментов.

После вынесения постановления происходит оформление исполнительного листа, который получают судебные приставы, организующие процесс исполнения решения суда.

К преимуществам такого вида взыскания алиментов относится возможность получить со второй стороны твердую денежную сумму, которая будет превышать проценты дохода, установленные семейным законодательством. Подавая такой иск, следует убедиться в том, что можно будет доказать в суде реальный размер дохода второй стороны.

Для того чтобы всё было сделано правильно, следует проконсультироваться у юристов сервиса Правовед.ru, позвонить которым можно по телефону или задать вопрос в электронной форме непосредственно на сайте.

Последние вопросы по теме «алименты в твердой денежной сумме»

Фильтры
Семейное право
Что делать, голова уже кругом, составить правильно не могу, юрист сейчас мне не по карману
Помогите, я составляю иск на алименты в твердой денежной сумме на 1 ребёнка. С мужем год как развелась, не платит ни копейки, знаю, что живёт в Москве делает ремонты под ключ и снимает двух комнатную квартиру за 32 тыс. Но ничем подтвердить не могу... Не официально всё. У меня официальная работа, за последнии 10 месяцев доход составил 22 тыс. Но у меня есть исполнительные производства по кридитам взятые в браке. Где списываются средства работодателем 50%.Стоит ли это указывать в иске. И ещё момент, я год назад ушла на больничный на пол года, сделали операцию на миниск, мрт справки всё есть, лёгкий труд дали полгода на лёгком работала, щас сделала новое мрт связка передняя порвалась полностью плюс развился остеоартроз, опять лёгкий труд, но уже дома без зп с этого месяца. Нужно ли это указывать? И отправлять данные мужу не хочется мед персональные данные ему мои посылать? Или такие данные как мед справки и долги можно предоставить в суде? И вообще такие данные суду нужны? как неурядицы в моей жизни, ведь идёт речь о ребенке? Так же я понимаю, что я должна была собирать чеки для суда каждый месяц, что трачу на ребёнка, я их не сохраняла. Что делать, голова уже кругом, составить правильно не могу, юрист сейчас мне не по карману.
, вопрос №3558901, Елена, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на каждого ребенка?
Здравствуйте. В разводе. Бывший муж работает в МВД, получаю алименты в размере 33% от заработной платы 20000 руб на двоих несовершеннолетних детей. Сегодня 15 декабря он заявляет, что уходит на пенсию с 23 декабря, чтобы я забрала судебный приказ из бухгалтерии и отдала в пенс.фонд. Соответственно, алименты будут начисляться с пенсионного фонда тоже в размере 33%, это около 8000руб на двоих детей. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на каждого ребенка? Если да, то какие нужны документы. У него есть доп.доход, работает в такси, но отчислений с них не делает, доход нигде не учитывается. И на работу вряд-ли будет устраиваться официально, чтобы не платить больше.
, вопрос №3530364, Эльвира, г. Мелеуз
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Я так и не поняла ничего мне нужно куда звонить куда обращаться узнать о ходе дела?
Добрый вечер.30.10 2022 подала на алименты в твердой денежной сумме ,28.11.2022 вынесли решение мне выдали только копию решения суда.Исполнительный лист как поняла направили в город где проживает пока еще мой муж .Отец детей .Я так и не поняла ничего мне нужно куда звонить куда обращаться узнать о ходе дела ?Ввожу в фссп данные мужа ничего не выходит .Алименты естественно ,ни кто не платит
, вопрос №3526686, Нигяр, г. Москва
Семейное право
До этого у него был первый брак, от брака 1 ребенок, ему уже 13 лет, алименты ни когда не платил, трудоустроен не
Жили в граждонском браке, есть 2 детей, 5 лет и 2 года, разошлись, как подать на алименты в твердой денежной сумме? До этого у него был первый брак, от брака 1 ребенок, ему уже 13 лет, алименты ни когда не платил, трудоустроен не официально, по первому ребенку долг алиментов свыше 300000 руб, мне на детей не дает, хотя получает з/п приличную, суммы знаю т к прожили 7 лет
, вопрос №3485607, Елена, г. Новосибирск
Семейное право
Какие документы нужны для суда?
Добрый день,получаю алименты в твердой денежной сумме..в связи с постоянным увеличением цен хочу повысить сумму алиментов до прожиточного минимума.Бывший муж ни в чем не помогает,только платит 7 тысяч(и то бывает просрочки).Что мне делать?Какие документы нужны для суда?
, вопрос №3476188, Элина, г. Стерлитамак
Семейное право
Могу ли я как то увеличить размер алиментов?
Здравствуйте.У с мужем развелись. Я подала на алименты. Пришло начисление 4700 на двоих детей. Бывший муж официально работает. Могу ли я как то увеличить размер алиментов? Я слышала что можно подавать на алименты в твердой денежной сумме. Есть ли выход?
, вопрос №3475542, Анна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как мне быть, какие документы мне в первую очередь собрать для разрешения дела
Добрый день! Моя бывшая супруга подала в суд на алименты в твердой денежной сумме .До этого я платил в процентом соотношении 25% от основного заработка меня все устраивало. Я на протяжение полугода работаю самозанятым в сфере услуг связи. Доход не всегда стабильный ,если отдавать в твердой сумме то у меня не остается даже прожиточного минимума так как есть есть расходы на съём жилья . Доходы не скрываю, отчитываюсь в налоговую. Как мне быть ,какие документы мне в первую очередь собрать для разрешения дела .?
, вопрос №3474694, Владимир, г. Москва
Административное право
На какую сумму я могу рассчитывать на троих детей?
Я хочу подать на алименты в твердой денежной сумме какие мне нужны документы. Как получить справку о доходах? На какую сумму я могу рассчитывать на троих детей? У меня нет жилья и я пока не работаю . Бывший муж живёт на своей жил площади. Даёт мне 8000. Я получаю пособие 22682р.
, вопрос №3420617, Иванна, г. Белгород
Семейное право
Могу ли я за предшествующие 3 года потребовать алименты и как правильно написать иск?
3,5 года назад развелась с мужем. Есть общий ребенок. Подала на алименты в долевой части. За это время решение суда не отнесла к приставам(по семейным обстоятельствам). Бывший муж раз в 3-6 месяцев помогал ребенку только когда я просила. Пыталась договорится, чтобы помогал ежемесячно с определенной суммой. Он согласился, но ни разу не заплатил. Все попытки мирно урегулировать вопрос не получалось. Хочу подать в суд на алименты в твердой денежной сумме. Могу ли я за предшествующие 3 года потребовать алименты и как правильно написать иск?
, вопрос №3405859, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Какова вероятность выигрыша в случае если я подам заявление на алименты в твердой денежной сумме, если у бывшего супруга оформлена самозанятость и его доход составляет 6000-7000 р?
Какова вероятность выигрыша в случае если я подам заявление на алименты в твердой денежной сумме, если у бывшего супруга оформлена самозанятость и его доход составляет 6000-7000 р?
, вопрос №3405278, Ирина, г. Тамбов
Исполнительное производство
Или практика судебная по этому поводу?
Взыскали с отца алименты в твердой денежной сумме 10 тысяч ежемесячно. Должник обязательства не исполняет, за более чем 1,5 года оплатил всего 22 тысячи. Привлекли к административной ответственности. Хотим сейчас привлечь к уголовной ответственности. Но должник встал на учет в центре занятости. Пристав ежемесячно списывает 1500, что перечисляет центр занятости, но и то, насколько мне известно, это 3 месяца будет. Пристав говорит, что данная причина неуплата уважительная, привлечь к уголовной ответственности пока должник стоит на учете в центре занятости невозможно. Пытаться через суд опротестовать данное обстоятельство шансов мало. Собственно вопрос: Что дальше делать? Ведь сроков чтобы состоять в центре занятости нет, т.е. должник может стоять сколько ему угодно. Есть ли какие-нибудь сроки? Или практика судебная по этому поводу?
, вопрос №3400941, Эдвард, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер Бывшая жена подала иск на Алименты в твердой денежной сумме на двоих детей это 22000 рублей У меня
Добрый вечер Бывшая жена подала иск на Алименты в твердой денежной сумме на двоих детей это 22000 рублей У меня зарплата водителя 19000 рублей И есть ребёнок от гражданской жены Может ли суд назначить такую выплату в размере 22000 рублей
, вопрос №3397929, Ленар, г. Санкт-Петербург
Все
Алименты на ребенка
Здравствуйте! Я подавала на алименты на сына на бывшего мужа, просила назначить алименты в твердой денежной сумме, суд назначил прожиточный минимум на сына, поделив эту сумму на нас двоих с бывшим мужем, тогда он негде официально не работал, сейчас он официально устроен и я хочу подать в суд, чтобы назначали алименты от заработной платы, и чтобы организация каждый месяц удерживала ту сумму, которую назначит суд от размера зарплаты на счёт сына. У меня такой вопрос: " Какие документы необходимо собрать для суда, чтобы начислить алименты опираясь на размер заработной платы бывшего мужа? Какой процент от зарплаты будет отчисляться на алименты сыну? Могу ли открыть карты Сбербанка на сына, куда будут перечисляться алименты? Всего доброго! До свидания!
, вопрос №3375587, Анна Владимировна, г. Салават
Семейное право
Хочу подать ходатайство о передвижениях денежных средств и о имуществе в ГИБДД (недавно купил 2ую машину)
Здравствуйте, я получаю "по суду" алименты в твердой денежной сумме. Муж подал на уменьшение на 1/3, так как официально устроился работать. Мне известно о его доп доходах. Хочу подать ходатайство о передвижениях денежных средств и о имуществе в ГИБДД (недавно купил 2ую машину) . Как лучше объединить иск о возражении на уменьшениеи алиментов, та4 как нарушит прежним уровень ребенка и ходатайство или отдельно
, вопрос №3372165, Марина, г. Москва
Алименты
Какая сумма должна указыватся?
Добрый день. У бывшего супруга есть 2е детей от предыдущихбраков и 1н ребенок у нас совместный. Собираюсь писать иск на алименты в твердой денежной сумме. Какая сумма должна указыватся?
, вопрос №3362320, Юлия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.01.2023