8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досудебная претензия по заливу квартиры соседями

Здравствуйте. Все документы есть: акт, оценка, перед судом мне нужно написать соседям которые меня затопили претензию, т.е. о сумме ущерба. Может они добровольно заплатят. Как написать правильно письменную претензию с предложением добровольно возместить имущественный ущерб и расходы. Образец претензии. Спасибо.

20 июня 2012, 18:22, elena яковлева, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Вы можете написать следующее.

Аванову И.И.

Адрес:

Уважаемый И.И,

1 января 2012 года, в связи с неисправностью крана в принадлежащей Вам квартире произошел залив принадлежащей мне квартиры № 3, расположенной этажом ниже. Как следует из заключения эксперта, стоимость восстанорвительного ремонта составляет 15000 рублей. В соответсвии со ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В данном случае считаю, что вред причинен Вами по неосторожности в результате ненадлежащего содержания сантехнического имущества в принадлежащей ВАм квартире.

В соответствии с указанным, прошу Вас добровольно возместить вред, причиненный Вами моему имуществу, во избежание обращения в суд, что повлечет для Вас олбязанность возмещение мне судебных расходов.

О принятом Вами решении, для согласования позиций, прошу сообщить по указанному адресу письменно или по телефону 89122211221

Крепко целую Вас Петров П.П.

20 июня 2012, 18:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Смогу оказать услугу по составлению обоснованной претензии со ссылками на законодательство.

С уважением Ф. Тамара

20 июня 2012, 18:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли пересмотреть решение суда об ущербе по затоплению квартиры соседа?
Здравствуйте, наверное, я напрасно Вас беспокою, но может быть есть выход? Около 2-х лет назад мы получили постановление суда на выплату ущерба за залив квартиры соседа снизу.Мы были в отъезде и не получили вовремя повестки.Соседу выплачивали по его требованию компенсацию в досудебном порядке.На суде, очевидно, он об этом не упомянул.Мы выплатили требуемую сумму по суду.Возможно ли оспорить решение суда сейчас?
08 декабря 2019, 17:58, вопрос №2613928, Любовь, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Росгосстрах требует вернуть деньги за затопление квартиры соседа, что делать?
Получила письмо по почте от страховой компании РОСГОССТРАХ с требованием возместить ущерб из-за залива квартиры соседа этажом ниже. Письмо обычное, не заказное, просто опустили в почтовый ящик. В письме не было ксерокопии об определении размера ущерба, копия акта из жилищной компании, а так же копии акта о повреждении имущества. С момента инциндента прошло 2 года 4 мес. С моей стороны, никаких актов для жилищной компании, что залив произошёл по моей вине, я не подписывала. Но залив действительно был. Просто приходил сантехник из жилищной компании для осмотра моей квартиры.И ничего катастрофического не нашёл. Подкапывал тройник на кухне, где подключена стиральная машина, но у нас в квартире было сухо. Сумма ущерба завышена. Сегодня пришло обычное письмо (бросили в почтовый ящик), что подали в суд. В квартире в то время жила мама, а квартира оформлена на меня, у меня даже ключей от неё не было. Выплачивать ущерб мне не чем, зарплата маленькая + кредит выплачиваю за ремонт своей квартиры, Что делать?
09 сентября 2018, 09:35, вопрос №2100978, Елена, г. Муром
2 ответа
Жилищное право
Как определяется ущерб от залива квартиры соседей по моей вине?
Добрый день! Независимая оценка \ экспертиза определяет ущерб и стоимость ремонта при заливе квартиры соседей как ремонт только тех мест стен \ потолка, которые оказались повреждены или как восстановления вида всей комнаты? Т.е. как рассчитывается ущерб? В понимании соседей - это ремонт всей комнаты, т.к. наклеить 2 полосы обоев другого вида не вариант, нужно менять во всей комнате. Но я другие стены не заливала. Я могу побелить то место потолка, где есть пятно, но оно будет выделяться т.к. они давно его не белили. Таким образом, я прошу пояснить словами, не статьями закона, как рассчитывает ущерб, который подлежит компенсации с моей стороны. На основании этого я смогу понять заявленная сумма соседями обоснована или нет
24 февраля 2017, 04:20, вопрос №1550679, Zoya, г. Иркутск
1 ответ
Страхование
Росгосстрах требует вернуть деньги за залив квартиры соседа
Получила письмо по почте от страховой компании РОСГОССТРАХ с требованием возместить ущерб из-за залива квартиры соседа этажом ниже. Письмо обычное, не заказное, просто опустили в почтовый ящик. В письме так же были ксерокопии об определении размера ущерба, копия акта из жилищной компании, а так же копии акта о повреждении имущества. С момента инциндента прошло 5 месяцев. С моей стороны, никаких актов для жилищной компании, что залив произошёл по моей вине, я не подписывала. Но залив действительно был. Просто приходил сантехник из жилищной компании для осмотра моей квартиры.И ничего катастрофического не нашёл.А в акте теперь написано: причина залива- течь из вышерасположенной квартиры. Вода на полу в ванной. Выявлена течь примыкания ванной к стене. Под мойкой в кухне мокрый пол. Однако считаю, что сумма ущерба завышена- небольшое отслоение обоев и отслоение краски на потолке не могут стоить такую сумму. Какие мои действия? Могу ли я проигнорировать данное письмо? Или лучше сразу заплатить указанную сумму? Какие последствия ожидаются, если компания обратится в суд?Потому что пугают ограничением выезда за границу и даже обращением в Бюро кредитных историй. Спасибо.
03 августа 2016, 07:16, вопрос №1334350, Ирина, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Экспертное заключение при заливе квартиры?
Добрый вечер! Меня зовут Константин. Суд по поводу залива квартиры. Соседи снизу не без помощи УК думают, что виноваты в заливе мы. В акте УК сказано, что возможной причиной является "местный засор канализации... по халатности жильцов". Это, конечно, ложь ибо засор был в фановой трубе. И собственно не в этом дело. А дело в том, что на этот акт и независимую экспертизу ущерба от истца судья предлагает нам, как ответчикам предоставить мнение другого эксперта, что "мы не виноваты" (цитирую судью). Правильно ли я понимаю, что эта экспертиза (спустя 9 месяцев после залива) нужна, чтобы у суда были основания, опираясь на два противоположных заключения специалистов назначить судебную эксперизу? Спасибо
16 мая 2016, 20:39, вопрос №1254102, Константин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 07.08.2015