Можно ли подать встречный иск к истице по алиментам?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что делать? У меня такая ситуация, с бывшей женой в разводе с 2008 года, от брака имеем несовершеннолетнюю дочь 2007 года рождения, по решению суда дочь проживает с ней, но фактически ребенок живет со мной. В сентябре 2014 года она забрала дочь и подала на алименты. В марте 2015 года привела ребенка на выходные и больше мы ее не видели. Алименты ей я ни разу не платил, поскольку считаю, что это не уместно, так как я полностью обеспечиваю ребенка. Сейчас дело передано в суд, прошло 3 заседания, на которые она ни разу не пришла, приставы ее не могут найти. Могу ли я подать встречный иск о взыскании с нее алиментов и чтобы приостановили начисление мне алиментов? Заранее спасибо, очень хотелось бы получить ответ.

, Александр, г. Воронеж
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

1.

Могу ли я подать встречный иск о взыскании с нее алиментов и чтобы приостановили начисление мне алиментов?
Александр

Можете, поскольку это встречный иск, который полностью или частично может исключить требования Вашей бывшей супруги к Вам.

2. Суд может оставить иск жены без рассмотрения, если она не просила о разбирательстве дела в её отсутствие, не явилась в суд по вторичному вызову, а вы не настаиваете на рассмотрении дела по существу. Это, правда, не мешает ей в будущем повторно подать такой же иск.

Сергей Игоревич.

Олег Свеженцев
Юрист

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходимо приостановить производство начислений алиментов. Для этого пишите соответствующее заявление в суд. Далее Ваши действия — в связи с вновьоткрывшимися обстоятельствами подаёте иск в суд вынесший решение по проживанию дочери с матерью. В исковом заявлении указываете, что все расходы по содержанию дочери лежат именно на Вас, что мать участия в содержании и воспитании не участвует. Обязательно пригласите свидетелей, которые всё это подтвердят (соседи, родственники, воспитатель из детского сада и т.д.). Правда на Вашей стороне! Искренне желаю Вам удачи!!!