Каким образом я могу продать долю в доме?

Здравствуйте! У меня в собственности после раздела имущества имеется 1/2 доля частного дома. Землю бывший супруг оформил в единоличную собственность.Не знаю,какими путями,т.к. выделялась земля в браке и дом построен был тоже в браке.Правда,супруга записали застройщиком. Когда я узнала о захвате им земли,прошло уже несколько лет,потому что я там не живу,а снимаю жилье. Соответственно, сроки давности прошли. Суд мне отказал в иске. Хочу продать свою долю,хоть как-то решить финансовые проблемы.Можно что-нибудь еще сделать в данной ситуации?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы являетесь собственником 1/2 доли дома, то у вас есть право распоряжение данной собственностью, но поскольку
собственность долевая, то у вашего совладельца есть преимущественное право
покупки вашей доли. Т.е. сначала вы должны предложить вашему совладельцу купить
вашу долю за определённую цену, если совладелец откажется покупать или не
ответит в течении месяца, то вы можете продать посторонним лицам, но за цену не
ниже, чем предлагали совладельцу при прочих равных условиях.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да это-то я знаю,Владимир. Суть в том,смогу ли я продать эту долю без ЗЕМЛИ,а мой бывший муж откажется покупать,у него нет денег и он и так уже 15 лет живет во всем доме.зачем ему покупать...