Где открыть наследственное дело, если на момент смерти умерший не был прописан?

Доброго времени суток. Где открыть наследственное дело, если на момент смерти умерший не был прописал? О наличии имущества данных нет

, Ольга, г. Челябинск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Местом открытия наследства, согласно ст. 1115 ГК РФ, «является последнее место жительства наследодателя».

По месту открытия наследства (последнее место жительства гражданина),
нотариусом заводится наследственное дело. Так как местом жительства
гражданина РФ, согласно Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве
граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», может являться
жилой дом, квартира, служебное жилое помещение или другие виды жилья,
наследственное дело будет открыто именно по этому месту жительства
гражданина. Также место последнего постоянного или преимущественного
жительства наследодателя (в случае возникновения спора) может быть
установлено судом.