Каким образом взимать алименты с биологического отца ребенка?

Я одинокая мама,воспитываю дочку, ей 10 лет.в свидетельстве о рождении в графе отец-прочерк. С отцом ребенка состоялся устный договор о его материальной помощи в воспитании ребенка, и на первых порах он их выполнял. Но на сегодняшний день помощи нет.Как взымать алименты с биологического отца ребенка?

, Ольга, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

если в СОР ребенка он не записан и добровольно отцовство не признает, то вам необходимо подать исковое заявление на установление отцовства и взыскании алиментов

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Подавайте в суд на установление отцовстваи назначения алиментов. Будет проведена экспертиза, всего скорее за Вас счет, и установлено, что именно он является отцом ребенка. Потом деньги за экспертизу взыщут с него. После этого подавайте на алименты.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Необходимо обратиться в суд (районный или городской — в зависимости от места проживания мужчины)

с заявлением об установление отцовства.

Одновременно можно просить и взыскание алиментов.

У мужчины есть семья? Дети?