К чему может привести рассмотрение встречного иска?

Я оказываю услуги в сфере строительства и ремонта. Зарегистрирован как ИП. Заключил договор с одной компанией. После завершения работ заказчик подписал акт приемки выполненных работ, где написано, что никаких претензий ко мне или к выполненной работе данная компаний не имеет (ни к сроку, ни к качеству, ни к объему работ). Оплата должна была быть произведена после приема работы, но под разными предлогами заказчик тянул время. Мне пришлось обратиться в арбитражный суд за помощь. А в суде этот заказчик неожиданно выступил со встречным иском ко мне по результатам экспертизы, проведенной спустя 2 года с момента приема работ. К тому же, после проведения экспертизы эти офисные помещения были проданы. Можно ли оспорить результаты этой экспертизы? И как мне правильно выстроить теперь свое поведение в суде?

, Галина, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В суде Вам необходимо заявить о том, что данная экспертиза не может являться полноценным доказательства, поскольку ВЫ были лишены права выбирать эксперта, учавствовать в решении вопросов, которые ставились перед экспертами, лишены права участвовать при ее проведении ВЫ можете заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, но нужно помнить, что такая экспертиза будет проведена за Ваш счет.

АПК РФ

Статья 108. Внесение сторонами денежных сумм, необходимых для оплаты судебных издержек
1. Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, вносятся на депозитный счет арбитражного суда лицом, заявившим соответствующее ходатайство, в срок, установленный арбитражным судом. Если указанное ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые денежные суммы вносятся сторонами на депозитный счет арбитражного суда в равных частях.
2. В случае, если в установленный арбитражным судом срок на депозитный счет арбитражного суда не были внесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам и свидетелям, арбитражный суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы и вызове свидетелей, если дело может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств.

Статья 82. Назначение экспертизы
1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.
2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.
3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.
4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.
В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.
В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вероятно вам предъявлены требования по поводу качества выполненной вам работы.

Вам нужно настаивать на том, что раз заказчик принял работу и подписал акт приема передачи, значит претензий по качеству в тот момент не было. Но все таки нужно учитывать, что закон устанавливает сроки, для предъявления претензий по качеству.

Статья 724 ГК РФ Сроки обнаружения ненадлежащего качества результата работы

2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

То есть, прежде всего посмотрите внимательно ваш договор, не были ли установлены иные гарантийные сроки по качеству работ, если нет, то посмотрите, был ли соблюден установленный законом 2-летний срок.

Будет не лишним обратиться с представленным заключением экспертизы на очную консультацию к юристу. Возможно, она содержит какие -либо спорные моменты, за которые можно "зацепиться".

Удачи Вам в суде.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам сейчас следует подавать свое письменное возражение на иск Заказчика

в порядке п. 2 ст. 149 ГПК РФ на основании следующего.

В соответствии со ст. 720 ГК РФ, Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

То есть, Заказчик имеет право ссылаться на такие недостатки, которые не могли быть обнаружены при приеме готовой работы. Поэтому, если к Вам предъявляются претензии по недостаткам, которые могли быть установлены при приеме работы, то такие требования неправомерны.

В соответствии со ст. 724 ГК РФ, В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

То есть, если в Договором не был установлен более длительный срок для предъявления претензий по выполненным работам, то требования Заказчика незаконны!!!

Таким образом, в Вашей ситуации при обоснованном письменном возражении и правильной позиции Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу без назначения экспертизы.

Смогу оказать услугу по составлению мотивированного возражения, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

Копии документов ( иска, акта выполненных работ, договор) можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В Вашей ситуации суд будет одновременно рассматривать Ваши требования и требования первоначального ответчика.

От того, чьи доводы покажутся суду более убедительными - зависит исход дела, то есть чьи требования будут удовлетворены, и в каком объеме.

Соответственно - результат: от Вашей полной победы до Вашего полного поражения (отказа в удовлетворении Ваших требований при одновременном удовлетворении требований первоначального ответчика).

Вам необходимо укреплять и готовить доказательства Вашей правоты. Одновременно Вам необходимо проанализировать требования Вашего контрагента и представленный им экспертный отчет.

Ваша основная задача - показать необоснованность сделанных экспертизой заключений или неверность сделанных ответчиком выводов.

Самый оптимальный вариант - найти нарушения, допущенные экспертом при проведении экспертизы, ошибки в исходных данных и т.п.

К сожалению, в настоящее время для проведения экспертизы нет необходимости привлекать стороны и тем более брать с них объяснения и возражения. Экспертиза производится без вызова сторон. По этому основанию (Ваше не участие) экспертизу не признают недействительной.

Вам необходимо будет также доказать, что факты, которые эксперт признал за нарушение качества работ могли возникнуть в дальнейшем в процессе эксплуатации (за те два года, за которые помещения использовались). То есть разрушить причинно-следственную связь между выявленными дефектами и Вашими действиями.

Если таких фактов наберется достаточно - вероятность, что суд примет решение провести дополнительную независимую экспертизу - значительно возрастёт.

Вы можете самостоятельно провести экспертизу и противопоставить её выводы выводам Ваших оппонентов.

В целом вам необходима выверенная стратегия и тактика ведения судебного дела, плюс - тщательный анализ материалов дела.

В первую очередь сделайте копии с представленных ответчиком материалов, или потребуйте их представления Вам (если ответчик не представил вам их вместе со встречным иском).

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах пяти лет со дня передачи результата работы, то есть со дня подписания акта приемки выполненных работ.

Срок в пять лет установлен ст. 756 ГК РФ, он является специальным к общему сроку в 2 года, установленному ст. 724 ГК РФ, относительно выполнения работ по договору строительного подряда.

Так что не соглашусь с коллегами о пропуске срока обнаружения недостатков и предъявления в связи с этим требований. Срок предъявления требований не нарушен, тем более, что срок исковой давности составляет 3 года с момента обнаружения недостатков (п. 1 ст. 725 ГК РФ).

Подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты), если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной его эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами (п. 2 ст. 755 ГК РФ).

Соответственно Вам необходимо будет доказывать, что недостатки возникли не по Вашей вине.

Таким доказательством будут являться результаты проведения строительной экспертизы.

Результаты проведенной заказчиком экспертизы опровергайте, поскольку Вы не были поставлены в известность заказчиком об имеющихся недостатках, не участвовали в выборе экспертов, не имели возможность задавать вопросы и участовать в проведении экспертизы. Ссылайтесь о недопустимости результатов такой экспертизы в качестве письменного доказательства.

При этом решение о принятии таких результатов будет решать всё таки суд, поскольку Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1 ст. 71 АПК РФ).

При этом достоверными результатами экспертизы, которые суд не может не принять, будут результаты судебной экспертизы, то есть проведенной в ходе рассмотрения дела и назначенной судом по своей инициативе или по инициативе сторон. При этом расходы на её проведение будет нести сторона, заявившая о её проведении. Данные расходы будут судебными, а потому их можно будет взыскать с проигравшей стороны, если Вы выиграете дело.

Такая экспертиза будет независимой, объективной и достоверной (эксперты предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Полагаю, что Вам все же лучше пригласить для участия в судебном заседании юриста, т.к. мнений тут может быть много, но правильное мнение и позиция должна быть выработана только после детального ознакомления с материалами дела, с договором, экспертизой и прочим.

Кроме того, не совсем понятно, встречный иск уже принят судом к рассмотрению? О принятии встречного иска должно быть вынесено соответствующее определение, только после него ваш и встречный иск будут рассматриваться в одном производстве.