Возмещение ущерба наследниками

В ДТП погибли оба водителя, одна пассажирка осталась жива, получила по страховке ущерб, теперь еще хочет подать на наследников, возможно или нет

, Ильдар Гадельшин, г. Тырныауз
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Ильдар, добрый день!

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как я поняла, пассажирка хочет получить с наследников возмещения вреда, причиненного здоровью. В этом случае — такое треование является необоснованным.

Однако вред, причененный имуществу пассажирки она может взыскать с наследников в пределах стоимости перешедшего у ним наследства.