8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба наследниками

В ДТП погибли оба водителя, одна пассажирка осталась жива, получила по страховке ущерб, теперь еще хочет подать на наследников, возможно или нет

, Ильдар Гадельшин, г. Тырныауз
Анна Асамова
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Ильдар, добрый день!

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как я поняла, пассажирка хочет получить с наследников возмещения вреда, причиненного здоровью. В этом случае — такое треование является необоснованным.

Однако вред, причененный имуществу пассажирки она может взыскать с наследников в пределах стоимости перешедшего у ним наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Где искать первых двух наследников не знаю
Добрый день! Суть вопроса в переоформлении авто по наследству, если есть еще 2 наследника. Умер отчим - моя мать вступила в наследство, но авто не переоформила на себя, т.к. были еще 2 наследника (дети от первого брака отчима). Авто было куплено в браке. после смерти материя я приняла наследство, но на авто отдельно не подавала на наследование, вступила в общий пул наследства. Прошло уже 6 лет со смерти матери. Как теперь оформить машину. Где искать первых двух наследников не знаю.
, вопрос №4077282, Ирина, г. Усмань
Защита прав потребителей
Могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос?
Здравствуйте, сделала в салоне airtach окрашивание , делали его по времени больше положенного не могли не как вывести цвет , испортили волосы , все пятнами желтыми, не сделали даже тест пряди. Написала им чтобы вернули деньги потраченные , сказали что вернут через расписку . могу ли требовать от них моральный ущерб и возмещение денег на исправление и лечение волос ?
, вопрос №4075810, Снежана, г. Краснодар
Наследство
Как должны наследники поделить наследство?
Есть три наследника. Срок принятия наследства наступает через 4 месяца. Один наследник ещё при жизни родителя получил дарственную на квартиру. После смерти родителя осталась машина. Как должны наследники поделить наследство? Может ли один из наследников пока поставить эту машину в свой гараж до наступления срока наследования?
, вопрос №4075405, ирина, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять, чтобы первая линия наследников
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять , чтобы первая линия наследников пенсионных накоплений отказались от унаследования их, в пользу второй линии наследника, который не достиг совершеннолетия, с правом воспользоваться наследством только при наступлении совершеннолетия ?
, вопрос №4075364, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследник должен выплачтвать весь долг или за последние 3 года?
Здравствуйте. Муж стал наследником квартиры от дяди. За квартиру есть долги. Наследник должен выплачтвать весь долг или за последние 3 года?
, вопрос №4075027, Ирина, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 13.06.2013