Подоходный налог на квартиру по соц ипотеке

Получил квартиру по социальной ипотеке в г.Казани в 2011г. С рассрочкой платежей на 11 лет, выплатил всю стоимость квартиры в 2014г (1,2млн.р). В 2014 г. оформил все документы на собственность данной квартиры. В 2015 г. хочу продать эту квартиру (за 3,0млн.р). Обязан ли я заплатить подоходный налог с разницы покупки и продажи, если фактически я живу в квартире с 2011г.

, Адель, г. Казань
Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Добрый день, от налога освобождаются только те объекты недвижимости, которые находятся в собственности 3 года и более (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Вы пишите, что собственником стали с 2014 г. Однако также упоминаете ипотеку, хотя ипотека подразумевает, что Вы оформили право собственности на себя и передали свое недвижимое имущество в залог.

Адель
Клиент, г. Казань

Квартира получена не по обычной ипотеке, а по социальной ипотеке республики Татарстан. там есть различия, с банком я дел не имел. У меня есть протокол передачи квартиры от 2011г, и свидетельство о собственности от 2014г. На что будет ориентироваться налоговая?

Налоговая будет ориентироваться на 2014 год.