8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить муниципальную квартиру

Вопрос - как получить муниципальную квартиру? Обращаюсь к вам. 22 мая 2012 г. у нас умерла бабушка 83 года, но она тётя моей мамы, мама ей доводится племянницей. Последние 4 года ухаживали мы за ней и хоронили тоже мы её, за коммунальные услуги за этот период оплачивали в её квартире хотя у неё есть родной внук /сын погиб/, у неё есть в совхозе квартира она в ней жила 40 лет и платила за свет и газ, но она не приватизирована и никто не прописан там кроме неё. Может ли моя мама или я /её дочка/ там прописаться или вступить в наследование этой квартиры ? и так же у неё есть акции совхозные на землю кому они перейдут ?

20 июня 2012, 14:58, Лена, г. Сорочинск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Нет, вы не можете там прописаться, квартира тете не принадлежала, следовательно наследоваться не будет. А другое имущество перейдет по наследству к ее внуку.

20 июня 2012, 15:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Поскольку квартира собственностью Вашей бабушки не являлась, то ее наследовать нельзя, поскольку наследовать можно только имущество, принадлежащее умершему. Квартира будет скорее всего распределена муниципалитетом или иным органом местного самоуправления, в собственностью которого она находилась.

20 июня 2012, 15:50
0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Сорочинск

Подскажите а через суд признание на право проживания через суд можно или нет и если мы там так и дальше будем проживать и платить коммун услуги как и через сколько нас выселят с этой квартиры?

20 июня 2012, 16:02
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Ваша мама или Вы фактически проживали (проживаете) в этой квартире, то Вы имеете право

на получение данной квартиры по Договору социального найма.

В соответствии с п. 2 ст. 82 ЖК РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Для этого понадобится подавать иск в суд о признании Вашей матери (Вас) членом семьи Вашей бабушки и на основании этого требовать признания Вас нанимателями в данной квартире.

При обоснованном иске и правильной позиции, Вы имеете все шансы на решение вопроса В Вашу пользу в судебном порядке. При этом Вам необходимо срочно обращаться в суд, пока администрация не распорядилась жильем по своему усмотрению (например, предъявила иск к Вам о выселении).


Смогу оказать услугу по составлению иска с учетом особенности расмотрения таких вопросов в суде, а также проконсультировать по выигрышной позиции.

С уважением Ф. Тамара

20 июня 2012, 16:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
От первого у меня есть ребенок во втором браке мы получили муниципальную квартиру он выписал меня но не выписал детей
Здравствуйте. От первого у меня есть ребенок во втором браке мы получили муниципальную квартиру он выписал меня но не выписал детей. Двое детей остались со мной третьего он забрал себе. Как мне быть в этой ситуации если он выгоняет меня с квартиры вместе с детьми которые прописаны тамже. Прописать в другом месте или переехать у меня возможности нет
17 апреля 2020, 12:25, вопрос №2746812, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как получить муниципальную квартиру молодой семье?
Мы молодая семья из двух человек . Живем на съемной квартире в городе Томске , муж работает но не официально, я домохозяйка. Возможно ли нам получить муниципальное жилье в городе , имея деревенские прописки ?
02 февраля 2020, 05:43, вопрос №2669393, Вероника, г. Томск
2 ответа
ЖКХ
Кто должен оплачивать ремонт в муниципальной квартире?
Я получил муниципальную квартиру в пользование. Через месяц у меня разорвало водяной счетчик, было затопление соседей снизу. Аварийная бригада приезжать не хочет - говорят меняйте все сами. Что делать в данной ситуации? Должен ли быть какой-либо акт об аварии? Кто будет оплачивать замену счетчика на воду и ремонт соседской квартиры?
07 ноября 2017, 06:25, вопрос №1803552, Арсен, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Мы с ребенком можем жить в муниципальной квартире мужа?
Муж получил муниципальную квартиру,как сирота ,привёл себе женщину и живёт с ней,прописан ребёнок,мы можим жить в квартире
17 ноября 2016, 07:12, вопрос №1443691, на, г. Курск
1 ответ
Жилищное право
Участник боевых действий хочет получить муниципальную квартиру
Участник боевых действий, отец двух малолетних детей, претендует на выделение муниципальной квартиры. Жилья не имеет, в приватизация ни он, ни члены семьи не участвовали. В администрации ему пояснили, что ставят на очередь на выделение жилья только малоимущих. Имеет ли он право на социальное жилье как участник боевых действий.
11 декабря 2014, 04:40, вопрос №650136, Титова Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2014