Родной отец желает усыновить своего сына, которому 17 лет

Так, сложилось, брак был гражданский и в графе "отец" прочерк. На сегодняшний день у родного отеца есть желание усыновить своего сына которому 17 лет . Что нужно для этого и нужно ли менять фамилию сыну который носит фамилию матери?

, Анна, г. Белгород
Лада Колковская
Юрист
На сегодняшний день у родного отеца есть желание усыновить своего сына которому 17 лет. Что нужно для этого
Анна

Нужно ему пойти в ЗАГС и написать заявление. Если он сам этого хочет, то можно без решения суда

Ольга Ра
Юрист, г. Тверь

Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

Если заявление матери отсутствует (по каким-либо причинам), то отцовство можно установить в судебном порядке.

Фамилию ребенку менять не обязательно.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.