Надбавка к пенсии на иждивенца - школьника, достигшего 18 лет

Принесла в Пенсионный фонд справку о том, что мой сын учится на дневном отделении ВУЗа (очная форма обучения) с 1 сентября 2015 года. Справку не приняли на том основании, что сыну исполнилось 18 лет в апреле 2015 года, и на тот момент я не представила доказательств его иждивенчества. Сын учился при этом в 11 классе гимназии, после чего сразу поступил в ВУЗ. Теперь для того, чтобы продолжить получать надбавку к пенсии на иждивенца я, по требованию ПФ, должна представить справку из Управляющей компании о том, что сын проживает со мной совместно и является иждивенцем. При этом мне сообщили, что надбавку к пенсии не выплачивают с апреля и возобновят выплату только с момента подачи нового заявления (когда принесу требуемые справки). Вопрос: 1. Насколько правомочны действия ПФ, снявшего надбавку на школьника, достигшего 18 лет? 2. Действительно ли ПФ имеет право не выплачивать надбавку за время с апреля по по октябрь (дату подачи заявления)? 3. Каким образом управляющая компания делает вывод об иждивечестве (ходит с комиссией по квартирам в каждом отдельном случае)?

, Клавдия Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности устанавливается пенсионеру, если у него на иждивении находятсянетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Пенсия в повышенном размере выплачивается получателю до достижения иждивенцемвозраста 18 лет на основании свидетельства о рождении ребенка. Для продолжения выплаты пенсии после исполнения ребенку 18 лет, пенсионеру необходимо подтвердить статус нетрудоспособного иждивенца, если он обучается по очной форме в образовательном учреждении. При этом не имеет значения тип и вид учебного заведения, в котором обучается ребенок. Это может быть государственное или коммерческое учебное заведение, на платной или бесплатной основе.

В справке об
учебе должна содержаться следующая информация:

— угловой штамп образовательного
учреждения, дата и регистрационный номер;

— ФИО обучающегося полностью;

— наименование образовательного
учреждения;

— статус образовательного
учреждения;

— обучение по очной форме;

— срок обучения (начало и
окончание);

— основание выдачи справки (№ и
дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);

— печать и подпись руководителя
образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.

Для установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в повышенном размере с учетом иждивенца, которому уже исполнилось 18 лет, необходимо,
кроме справки об учебе, представить документы, подтверждающие нахождение
ребенка на иждивении. Такими документами могут служить справка о совместном
проживании, а в случае раздельного проживания — документы о понесенных расходах в пользу иждивенца.

В случае досрочного прекращения ребенком учебы по очной форме, необходимо в
течение 5 дней сообщить об этом в территориальный орган ПФР по месту жительства для прекращения выплаты и возникновения переплаты. Иначе производится взыскание.
Действия ПФ РФ правомочны, а управляющая компания к выводам об иждивенчестве отношения не имеет.