Регистрация права собственности на имущество

Добрый день. После смерти собственника по суду было разделено имущество - земельный участок и дом. 4/9 - в общедолевую собственность двум наследникам и 5/9 другому наследнику. Межевание участка не проводилось, долей участка тоже.

По участку 4/9 в общедолевой собственности: оба собственника хотят продать или подарить свои доли третьему лицу и все это необходимо зарегистрировать. Что лучше в этом случае - дарение или купля-продажа? Предположительная кадастровая стоимость общих долей (4/9) мене 2 млн. руб. Реально ли зарегистрировать право собственности, подав для регистрации одновременно решение суда, два договора купли-продажи (дарения) и свидетельства на право на наследство? Или будут необходимы другие документы, как то: межевание участков, кадастровый паспорт и т.д.?

, Алексей, г. Жуков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Без постановки на кадастровый учет земельный участок вы не продадите. Соответственно, надо делать межевание. Причем очень желательно одновременно обоих участков, потому что иначе с высокой долей вероятности впоследствии возникнет земельный спор с владельцами другого участка по поводу границы или площади.

Алексей
Клиент, г. Жуков

Участок между наследниками разделен по решению суда. В ходе судебного дела была проведена экспертиза. В решении суда указаны границы (дирекционные углы, расстояния), указана площадь участка. Разве этого не достаточно чтобы продать/подарить долю, и оформить св-во о праве собственности?

В соотв. со ст. 22 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» к заявлению о постановке на кадастровый учет прилагается межевой план. В заключении эксперта, вероятно, большая часть информации есть, но это другой документ, межевой план он не заменяет.