8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обучение в средней школе без аккредитации

Добрый день!

Мой ребенок учится в частной школе, имеющей лицензию на ведение преподавательской деятельности соответствующей ступени образования, но не имеющей государственной аккредитации. Пока класс нулевой и это нас ни к чему не обязывает. Что будет с переходом в первый класс? Как / кем будет аттестован ребенок? Какую процедуру подтверждения знаний нужно будет пройти, если вдруг мы захотим перейти в другую (например, муниципальную) школу? Кто и как выдает аттестат?

(есть версия в изложении школы - хочу перепроверить).

Заранее спасибо.

Лена

, Лена, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Частная не частная, но если описание образовательного процесса именно так, как и изложили, то должна быть лицензия на образовательную деятельность плюс государственная аккредитация. Только так.

1
1
1
1
Лена
Лена
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо, но вы не ответили на вопрос. Аккредитации нет. Каков процесс аттестации в этом случае?

Уважаемая Елена! В дополнение примите следующее: ну, такого понятия как лицензия на преподавательскую деятельность нет (см. ч.ч.1,2 ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

То есть у Вас должна быть лицензия именно на образовательную деятельность (у школы).

Далее, аккредитуются именно образовательные программы, и если у Вас используются именно таковые, далее проблем быть не должно.

И последнее: согласно ч.1 ст.30 Закона №273-ФЗ

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты
по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в
том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий
обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и
промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и
восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и
прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или)
родителями (законными представителями)
несовершеннолетних обучающихся.

Как у Вас с этим на месте?

1
1
1
1
Павел Рыбчинский
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лена!

Сообщаем, что в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лица, обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Таким образом, Ваш ребенок может продолжить обучение в этой школе, так как у нее имеется соответствующая лицензия. Но итоговую, а при необходимости и промежуточные аттестации, ребенок пройдет в школе, имеющей государственную аккредитацию. Как правило, это близлежащие школы или иные школы, по соглашению с территориальным органом, осуществляющем надзор и контроль в сфере образования.

1
0
1
0
Лена
Лена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подтвердили имеющуюся версию. :)

Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Для того чтобы получить аттестат в школе, не имеющей аккредитации, придется сдавать экзамен в другой школе, которая такую аккредитацию. имеет.

Сдача итоговых экзаменов в другой школе приравнивается к экстернату. А он является бесплатной формой обучения, как указано в пункте 4.1 Примерного положения о получении общего образования в форме экстерната (приложение к приказу Министерства образования РФ № 225 от 27.06.1994).

При сдаче экзаменов в аттестате указывается обучение в форме экстерната в аккредитованной школе. В аттестате государственного образца должна быть поставлена гербовая печать России, а не местные печати. Награждение золотой и серебряной медалями производится в обычном порядке той школой, которая выдала аттестат.

1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400
(ред. от 07.07.2015)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2014 N 31205)

10. Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования, в формах, устанавливаемых настоящим Порядком <1>.
— <1> Часть 3 статьи 34 Федерального закона.
Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение (изложение).
1
0
1
0

Вопрос в том, как изменится законодательство к тому времени, когда Вашему ребенку нужно будет проходить ГИА.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
Здравствуйте! В этом году ребёнок идет в первый класс, планируем отдать его в школу по месту его прописки и нашего жительства,соответственно. Я заполнила заявление на госуслугах. На собрании родителей будущих первоклашек в школе было озвучено, что прописка ребёнка и родителя, подающего заявление в 1 класс, должна совпадать. Но у меня прописка в другом районе города. Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
, вопрос №4056784, Оксана, г. Москва
Военное право
Поставили диагноз хронический адгезивный средний отит в левом ухе
Поставили диагноз хронический адгезивный средний отит в левом ухе. Можете сказатл какая это категория, а то я запутался во вчех таблицах
, вопрос №4056136, Артур, г. Казань
Гражданское право
Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит?
Здравствуйте! Такая ситуация, мы, родители, хотим оставить сына на второй год в 8 классе, т.к. в этом году наблюдается динамика к снижению успеваемости, в третьей четверти у него уже будет две двойки, один из учителей принципиально не дает возможность исправить оценки. По остальным еле, еле выходит 3(среднее по ним 2,6-2,8, что, собственно, по хорошему, тоже два). Совершенно понятно что даже если чудом протянут в 9-класс, там мы завалимся полностью и не будем допущены до ОГЭ(наша школа не церемонится, уже сейчас у них в классе учится 3 человека с Академ задолженностью). Собственно вопрос - можем ли мы написать заявление по собственному желанию, и, с согласия ребенка, оставить его на второй год в 8 классе? Можем ли мы по закону снять его с обучения в четвертой четверти в этом году чтобы заняться дома с репетиторами? Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит? Как это лучше всё оформить?
, вопрос №4054385, Сергей, г. Москва
Все
Учусь на первом курсе на целевом обучении от гос учреждения
Учусь на первом курсе на целевом обучении от гос. учреждения; могу ли я перевестись в тот же самый университет, но в другой город, находясь на целевом обучении? Если да, то как это сделать?
, вопрос №4053774, Маргарита, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку?
Как вернуть деньги за онлайн обучение которое было взято в рассрочку? Здравствуйте. Оплатила онлайн курс по обучению графический дизайн 09.09.2023 г. В связи с рождением ребенка ,и тем что нет времени заниматься курсами,и уменьшению финансов приняла решение отказаться от курсов и вернуть деньги за исключением вычета за пройденный материал. В личном кабинете был доступ сразу ко всем урокам, но там есть счётчик пройденых занятий и отображается сколько заданий из всех я сделала. Отправила запрос на почту фирмы у которой заказывала курс о том, что хочу отказаться от дальнейшего прохождения курса и прошу вернуть деньги с вычетом денег за уроки которые просмотрела, мне позвонили и сказали,что согласно договору который я получила 09.09.2023 я не могу вернуть деньги. Деньги на обучение я брала в банке который они предложили.Платить за курсы возможности нет.
, вопрос №4053334, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2015