Обучение в средней школе без аккредитации

Добрый день!

Мой ребенок учится в частной школе, имеющей лицензию на ведение преподавательской деятельности соответствующей ступени образования, но не имеющей государственной аккредитации. Пока класс нулевой и это нас ни к чему не обязывает. Что будет с переходом в первый класс? Как / кем будет аттестован ребенок? Какую процедуру подтверждения знаний нужно будет пройти, если вдруг мы захотим перейти в другую (например, муниципальную) школу? Кто и как выдает аттестат?

(есть версия в изложении школы - хочу перепроверить).

Заранее спасибо.

Лена

, Лена, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Частная не частная, но если описание образовательного процесса именно так, как и изложили, то должна быть лицензия на образовательную деятельность плюс государственная аккредитация. Только так.

Лена
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо, но вы не ответили на вопрос. Аккредитации нет. Каков процесс аттестации в этом случае?

Уважаемая Елена! В дополнение примите следующее: ну, такого понятия как лицензия на преподавательскую деятельность нет (см. ч.ч.1,2 ст.61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

То есть у Вас должна быть лицензия именно на образовательную деятельность (у школы).

Далее, аккредитуются именно образовательные программы, и если у Вас используются именно таковые, далее проблем быть не должно.

И последнее: согласно ч.1 ст.30 Закона №273-ФЗ

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты
по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в
том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий
обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и
промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и
восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и
прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или)
родителями (законными представителями)
несовершеннолетних обучающихся.

Как у Вас с этим на месте?

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лена!

Сообщаем, что в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лица, обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

Таким образом, Ваш ребенок может продолжить обучение в этой школе, так как у нее имеется соответствующая лицензия. Но итоговую, а при необходимости и промежуточные аттестации, ребенок пройдет в школе, имеющей государственную аккредитацию. Как правило, это близлежащие школы или иные школы, по соглашению с территориальным органом, осуществляющем надзор и контроль в сфере образования.

Лена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подтвердили имеющуюся версию. :)

Светлана Аникеева
Юрист

Для того чтобы получить аттестат в школе, не имеющей аккредитации, придется сдавать экзамен в другой школе, которая такую аккредитацию. имеет.

Сдача итоговых экзаменов в другой школе приравнивается к экстернату. А он является бесплатной формой обучения, как указано в пункте 4.1 Примерного положения о получении общего образования в форме экстерната (приложение к приказу Министерства образования РФ № 225 от 27.06.1994).

При сдаче экзаменов в аттестате указывается обучение в форме экстерната в аккредитованной школе. В аттестате государственного образца должна быть поставлена гербовая печать России, а не местные печати. Награждение золотой и серебряной медалями производится в обычном порядке той школой, которая выдала аттестат.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400
(ред. от 07.07.2015)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2014 N 31205)

10. Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования, в формах, устанавливаемых настоящим Порядком <1>.
— <1> Часть 3 статьи 34 Федерального закона.
Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение (изложение).

Вопрос в том, как изменится законодательство к тому времени, когда Вашему ребенку нужно будет проходить ГИА.