Оформление гражданства или РВП С ВНЖ

Я гражданка РФ, пмж в ЯНАО, временная регистрация в Курске, замужем за гражданином Украины(2 года), есть общий ребёнок ( пмж ЯНАО, временная регистрация Курске), муж обучается в университете в Курске, хочу узнать могу ли я в Курске оформить мужу гражданство или нужно ехать в ЯНАО? или хотябы оформить РВП, а потом ВНЖ и какие документы нужны в нашем случае

, Надежда, г. Курск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Не усматриваю оснований к тому, чтобы ехать в ЯНАО. Структура ФМС у нас единая, Вы временно по данному месту жительства зарегистрированы. Муж, какя понимаю будет проживать с Вами — значит и оформлять все необходимо именно здесь. По месту временной регистрации.

Надежда
Клиент, г. Курск

А правда, что я имею право на оформление гражданства мужа только спустя 3 года брака? И в нашем случае мы можем сразу на гражданство подавать или сначала РВП с ВНЖ?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Перечень документов можете посмотреть на сайте ФМС Курска

1. Заявление установленной формы в двух экземплярах.
2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.
3. Документ, удостоверяющий личность, нотариальный его перевод или ксерокопия (если в нём имеются паспортные данные на русском языке), срок его действия не должен быть менее 6-ти месяцев;
4. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.
5. Копия миграционной карты (предоставляется по собственной инициативе);
6. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции (можно предоставить в течение 30 суток со дня приёма заявления);
7. Акт медицинского освидетельствования (можно предоставить в течение 30 суток со дня приёма заявления);
8. Квитанция об оплате госпошлины за выдачу разрешения на временное проживание в размере 1600 рублей (оплатить обязательно, сама квитанция предоставляется по собственной инициативе).
9. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (1 — сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; 2 — документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; 3 — документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.).

www.xn--j1aaerdcjdf.xn--p1ai/index.php/razrewnaprmenu/436-rvp_bez_vizi.html

А правда, что я имею право на оформление гражданства мужа только спустя 3 года брака? И в нашем случае мы можем сразу на гражданство подавать или сначала РВП с ВНЖ?
Надежда

Да, сначала он должен получить РВП вне квоты (брак с гражданкой РФ), через пол года получает ВНЖ, и после 3х лет брака гражданство РФ.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По закону Вы не вправе оформить гражданство РФ мужу. Только он сам имеет право обратиться с таким заявлением. Естественно он должен это сделать по месту своей регистрации. А регистрацию он получит после получения РВП.

А правда, что я имею право на оформление гражданства мужа только спустя 3 года брака? И в нашем случае мы можем сразу на гражданство подавать или сначала РВП с ВНЖ?
Надежда

Да все правильно, сначала оформляете РВП, затем внж и через три года гражданство. Обращаться за РВП нужно в отдел ФМС по месту учета по месту пребывания иностранного гражданина. Весь перечень документов имеется на стендах в здании ФМС, но лучше сначала обратиться туда на консультацию и там все пояснят. Поскольку у иностранного гражданина есть супруга гражданин РФ, то он имеет право оформить РВП без учета квоты. Желаю удачи.