Долги по наследству

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу: я вступила в права наследства жильём своих родителей после их смерти. Должна ли я оплачивать долги по кварплате, которые были у них? Есть ли какие сроки давности?

, Елена Шекурова, г. Нижний Новгород
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

На наследника, принявшего наследство, долги переходят автоматически. А тем более по квартплате. Обычный срок исковой давности 3 года.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Хочу дополнить ответ коллеги нормой закона. Согласно п. 1. ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.