Опекунство и право собственности на долю в квартире

Бывший муж (умер) завещал нашему общему сыну 1/2 долю в однокомнатной квартире, где проживает и прописана 1я жена, она владеет также 1/2доли. Я являюсь опекуном сына (ему 12лет) . Первая жена в квартиру не пускает, ключи не дает. Предлагала ей продать квартиру и поделить деньги пополам, но она отказывается, ссылаясь на то, что ей негде жить. Предлагала ей купить мою долю(устно) за 50% цены квартиры, но она говорит, что доля столько не стоит.Что мне делать в такой ситуации?

, полина, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Вы являетесь не опекуном, а законным представителем, т.к. это Ваш родной сын. Можете заявить иск об устранении препятствий в пользовании квартирой, определении порядка пользования квартирой и передачи ключей от квартиры. Можете в письменном виде предложить первой жене выкупить долю (ценное письмо с описью вложения) и если в установленный срок она не даст согласия на покупку, то продать долю ребенка любому лицу. Но не забудьте о разрешении органов опеки и попечительства на данную сделку.