Помощь в расчете налога при продаже квартиры

Добрый день! Помогите рассчитать налог от продажи квартиры. Стоимость 1900000. Собственник "А" имеет долю 1/4, в собственности более 3лет. Собственник "Б" имеет в собственности 3/4, из которой 1/4 в собственности менее 3лет, 1/2 более 3лет в собственности.Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

При продаже квартиры одним договором налог составит:

1 900 000/4=475 000 рублей. Это стоимость 1/4 доли.

Имущественный налоговый вычет составляет 1 000 000 рублей.

При продаже квартиры одним договором он распределяется пропорционально долям, то есть 1/4 доля 250 000 рублей.

475 000-250 000=225 000*13%=29 250 рублей.

При продаже квартиры разными договорами имущественный налоговый вычет сможет использовать каждый налогоплательщик в полном размере. Соответственно при продаже 1/4 доли находящейся в собственности менее трех лет налог составит 0 рублей.

Также есть мнение, что при увеличении доли срок владения нужно исчислять с момента первоначального приобретения, а не приобретения доли в последствии. То есть, срок владения будет более трех лет несмотря на увеличение 1/2 доли до 3/4 долей.